Как астраханские аграрии будут работать по новым правилам

Как астраханские аграрии будут работать по новым правилам

15.04.2024 11:36
Поделиться в
С 1 марта 2024 года иностранные производители семян должны работать в России только в формате совместного предприятия, в котором 51 % принадлежит отечественному партнёру. А вот наши селекционеры до начала весны должны были успеть полностью локализовать производство. Готовы ли аграрии Астрахани работать по новым правилам, расскажет наш корреспондент.

Десятки сортов семян разных культур и сотрудничество с сотнями фермеров со всей страны. Артем Соколов занимается производством семян бахчевых культур уже 12 лет. И с каждым годом предприятие развивается всё больше. Не обошлось и без господдержки. Выведение новых сортов − дело недешёвое, а региональный Минсельхоз покрывает большую часть затрат на государственное сортоиспытание.

«Самая перспективная поддержка, которая нужна и должна оставаться. Потому что, как я скажу, стало проблемой именно по финансовой окупаемости этих новых сортов и передачи их на испытание. Если раньше государственное испытание стоило около 30 тысяч, то сейчас оно стоит 130 тысяч рублей», − говорит директор селекционно-семеноводческого предприятия "Мастер семя" Артем Соколов.

Теперь дело предпринимателя составляет серьёзную конкуренцию иностранным селекционерам. Кстати, с недавних пор, согласно отечественному законодательству, работать на территории России они смогут в случае, если создадут совместное предприятие с местным партнёром. А доля, которой позволено владеть зарубежным компаниям, не должна превышать 49 %.

«Вот такое изменение, скажем так, климата в селекционном бизнесе налицо. Потому что сейчас, действительно, идёт развитие селекционных предприятий, создают селекционные центры», − отмечает Артем Соколов.

Изменились условия и для отечественных аграриев. Компании должны иметь минимум 2 земельных участка в разных почвенно-климатических условиях, собственный питомник, а также лабораторный комплекс для молекулярно-генетических исследований и размножений. Так, Артем Соколов приобрёл земельный участок площадью 30 га, и уже в марте там началась активная подготовка к посадке семян и выведению новых перспективных сортов. По словам агрария, отечественные производители могут практически на 100 % заменить иностранных.

− Развитие идёт. Наш лозунг "качественные семена − залог успеха".

Новые меры помогут вывести отечественную селекцию на новый уровень. К тому же наработок достаточно. А российские аграрии, в свою очередь, работают над тем, чтобы не только локализовать производство семян, но и достичь высоких показателей урожайности.