Грузооборот астраханских портов вырос до рекордных показателей

Грузооборот астраханских портов вырос до рекордных показателей

15.04.2024 19:15
Поделиться в
По мнению депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ Рината Аюпова, в 2019 году Игорю Бабушкину достался непростой регион с рядом проблем. Затем началась пандемия, затем специальная военная операция. Несмотря на сложности, Астраханская область развивается.

«Отдельно остановлюсь на развитии взаимоотношений с прикаспийскими государствами, логистической сферы и одного из главных проектов региона и страны международного транспортного коридора «Север-Юг». Он стал серьезным драйвером для экономики области. Благодаря усилиям нашего губернатора, эффективному выстраиванию отношений с прикаспийскими государствами-партнерами, грузооборот астраханских портов в 2023 году вырос на 46% и составил 4,3 млн тонн. Это рекордный показатель за последние десять лет», − подчеркнул парламентарий.

Говоря о развитии логистической инфраструктуры, депутат отметил, что одним из крупных проектов региона является особая экономическая зона «Лотос», где строится в настоящее время строится современный контейнерный терминал.

«В астраханском морском ирано-российском грузовом терминале произведена масштабная модернизация на сумму более 700 млн рублей. Загружены заказами на 100 % судостроительные заводы региона. Только за прошлый год поступило 11 заказов общей стоимостью 25,5 млрд рублей. Строятся контейнеровозы, танкеры-химовозы, сухогрузы, земснаряды. Отрасль переживает возрождение», − подытожил Ринат Аюпов.

Депутат Государственной Думы также обратил внимание на решение вопроса с общественным транспортом в облцентре.

«Каждый день по городу и не только запускают новые большие и средние автобусы», − отметил парламентарий.

Кроме того, в областном центре планомерно ремонтируется изношенная сеть канализации.

Добавим, что президент Российской Федерации Владимир Путин поддержал решение губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина о выдвижении на второй срок.