Ярмарку трудоустройства в Астраханской области посетили более 3 тысяч человек

Ярмарку трудоустройства в Астраханской области посетили более 3 тысяч человек

17.04.2024 14:15
Поделиться в
Всероссийскую ярмарку трудоустройства в Астраханской области посетили более 3 тысяч человек. В ней приняли участие более 150 работодателей, а также более 20 учебных заведений. Для соискателей это отличная возможность сразу пройти собеседование с несколькими работодателями. Подробнее в нашем материале.

Сергей Аванесян сейчас ищет работу. После окончания колледжа работал в пункте выдачи, но потом решил найти что-то близкое к своей специальности, к компьютерным технологиям. В помощь − всероссийская ярмарка трудоустройства "Работа России". На ней представлено более 150 работодателей.

«Я про эту ярмарку узнал через знакомого. Он мне посоветовал сюда прийти. Я как раз в поисках работы. Я думаю, что отличная возможность. 40 профессий, и я надеюсь, что фортуна мне улыбнётся», − говорит Сергей Аванесян.

Лариса Павловская тоже решила посетить ярмарку трудоустройства. По специальности нет возможности работать по состоянию здоровья. А такое мероприятие − хорошая возможность попробовать себя в новой профессии.

«Здесь очень большой выбор вакансий. То есть можно выбрать и по своей специальности, и какой-то другой профиль. Я хочу что-то другое в себе открыть», − рассказывает Лариса Павловская.

Так проходит региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства. В ней приняли участие более 20-ти учебных заведений. В 2024 году на астраханской площадке прошла прямая трансляция ярмарки из павильона выставки "Россия" на ВДНХ в Москве.

«Работают площадки по всей стране и, соответственно, во всех муниципальных образованиях Астраханской области. В каждом районе есть площадки, и работает ярмарка трудоустройства. На ярмарке трудоустройства соискатель и работодатель могут встретиться лично и обговорить условия и возможности работы», − сообщает заместитель руководителя агентства по занятости населения Астраханской области Татьяна Афанасьева.

На ярмарке представлены вакансии из разных отраслей экономики: малый и средний бизнес, а также крупные предприятия. К примеру, завод по изготовлению резиновой обуви "Дюна-АСТ" и производство ПВХ-материалов.

«На данный момент нам очень требуется швея. Мы обучаем на рабочих местах, рабочим профессиям. Также нам требуется рабочая профессия формовщиков», − отмечает менеджер по персоналу и кадрам ООО ПКФ "Дюна-АСТ" Наталья Найдюшкина.

«Мы набираем сотрудников − это именно аппаратчики. В данный момент нам требуются аппаратчики-операторы производственной линии, которые следят за технологическим процессом», − добавляет менеджер по кадрам ООО "Некст" Елена Коршунова.

Ярко представлен на ярмарке вакансий и агропромышленный сектор. В компанию "Кедр" ищут овощеводов.

«Основная наша профессия − это овощеводы. Мы выращиваем томаты, овощеводы у нас занимаются сбором урожая, обрезкой листвы», − поясняет заместитель начальника отдела правового и кадрового обеспечения ООО "ТК "Кедр" Елена Гурьянова.

Ярмарку трудоустройства в регионе посетили более 3 тысяч человек. Впереди федеральный этап. Он состоится 28 июня.