В астраханские больницы поступили 57 новых аппаратов ИВЛ

В астраханские больницы поступили 57 новых аппаратов ИВЛ

26.01.2021 06:09
Поделиться в
57 новых современных аппаратов ИВЛ приобрела компания "Каспийский Трубопроводный Консорциум". Всё оборудование было направлено в больницы Астраханской области. Накануне в резиденции главы региона Игоря Бабушкина прошла церемония передачи сертификатов.

Это кадры из детской реанимации больницы имени Силищевой. В это отделение поступают маленькие пациенты с заболеваниями органов дыхания и тяжёлыми поражениями нервной системы. Без аппаратов искусственной вентиляции лёгких лечение проходило бы в разы сложнее.

«Это тяжёлые дети. В год около 1500 детей поступают в реанимационное отделение, получают все необходимое лечение», – говорит главный врач Областной детской клинической больницы им. Силищевой Юрий Яснопольский.

12 новейших аппаратов ИВЛ теперь будут спасать маленькие жизни. Оборудование для больницы приобрел “Каспийский Трубопроводный Консорциум”, как и ещё для 6 медучреждений региона. Всего – 57 единиц. Они уже установлены не только в больницах города, но и районов области.

«На данный момент у нас порядка 45 пациентов находятся в ковидном госпитале. Сегодня мы получили сертификат на 3 аппарата ИВЛ. Они нам существенно облегчат работу. До этого наблюдался некий недостаток оборудования», – отмечает главный врач Ахтубинской районной больницы Дмитрий Жмыхов.

Церемония передачи сертификатов прошла в резиденции губернатора. Глава региона отметил, что сегодня такая помощь жизненно необходима.

«Уже многие годы КТК является надежным партнёром Астраханской области. И за эти годы на сумму более 1 млрд рублей компания вложила инвестиции», – сказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

На закупку аппаратов ИВЛ КТК направил свыше 50 миллионов рублей. Весь последний год курс – на здравоохранение. В 2020-м объёмы инвестиций даже превысили плановые показатели.

«На объёмы благотворительности пандемия не повлияла. Скорее она спровоцировала то, что мы эти объёмы увеличили. Из плановых 88 с лишним миллионов инвестирования в благотворительность по факту мы инвестировали 112 миллионов. Это за счёт внеплановых, срочных закупок необходимого оборудования», – рассказывает генеральный директор АО "КТК-Р" Николай Горбань.

Благодаря КТК медучреждения области регулярно пополняются новым оборудованием. В этом году благотворительная работа продолжится, заверил гендиректор компании.