В Астраханской области проводится работа по расчистке каналов

В Астраханской области проводится работа по расчистке каналов

14.04.2024 12:48
Поделиться в
Чтобы паводок был максимально полезным для воспроизводства рыбы, в регионе проводится большая работа по расчистке каналов. Её почти завершили в Володарском районе Астраханской области. Здесь уже убрали свыше 16 тысяч кубометров грунта. До двадцатых чисел Каспийский филиал «Главрыбвода» должен расчистить 6 километров нерестового канала. Как продвигаются работы, узнала наша съёмочная группа.

− Это нерестовый канал на Володарском массиве. Здесь уже убрали 16 тысяч кубометров грунта. Это 2,5 километра от общего объёма работ в 6 километров.

И его уже сдали, как готовый объект. Сейчас Каспийский филиал «Главрыбвода» активно расчищает ещё 2 протока. Проверяют состояние протоков, чтобы малёк в будущем мог не только прийти в канал, но и спокойно его покинуть. Определяют и объём грунта, который необходимо убрать. А дальше − дело техники.

«Мы работаем экскаваторами Hyundai 220, ёмкость ковша 0,51 куба, производительность у нас от 350 до 400 кубометров в смену, то есть 8-ми часовой рабочий день. На данном массиве у нас работает 6 экскаваторов Hyundai и 2 бульдозера на разволовке кавальеров. Кавальеры ¬− это изъятый грунт, который мы взяли с канала и разравниваем его в полях», − рассказывает ведущий инженер механизированной колонны Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Иван Александров.

Изъятый грунт разравнивают возле самих каналов в шахматном порядке. Важно, что не дальше 50 метров от самого канала. Эта техника позволяет провести все работы в поставленные сроки. 38 тысяч кубометров грунта до 20 апреля. Ведь уже с 22 по 27 будет максимальный сброс воды с Волгоградского гидроузла.

«Как Волгоградская область на нас начинает сбрасывать воду, после этого в течении недели на наши массивы, на наши каналы заходит вода. А вместе с водой заходит рыба», − говорит Иван Александров.

Работы распланированы на весь год. После весеннего нереста приступят к 3 кварталу, когда необходимо будет убрать 36 тысяч кубометров грунта.

«Мы начнём в последние недели августа. Тоже в 20 числах августа и заканчиваем в сентябре. Переходим в начале октября на 4 квартал и общий годовой объём мы выполним где-то в середине ноября. Общий годовой объём по километражу где-то в районе 35-38 километров», − добавляет Иван Александров.

Проводят все работы в рамках национального проекта "Экология". Как рассказал Иван Александров, расчищать нерестовые каналы планируют и в следующем году.