В Астраханской области появился новый домовый храм

В Астраханской области появился новый домовый храм

14.04.2024 15:44
Поделиться в
Новый домовый храм в честь святого преподобного Ефрема Сирина появился в Высокогорском Успенско-Николаевском Чуркинском мужском монастыре в Астраханской области. Сейчас здесь идёт и восстановление братского корпуса, где теперь в небольшой церкви смогут по ночам молиться монахи. Возможно, на территории старинного монастыря скоро появится и Центр реабилитации участников СВО. Подробности в нашем сюжете.

«Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения» − покаянную молитву преподобного Ефрема Сирина считают главной во время Великого поста. Она показывает человеку, что он должен приложить немало сил, чтобы измениться. Сейчас на территории Чуркинского монастыря построили в одном из корпусов домовую церковь. И назвали её в честь святого, потому что когда-то здесь уже стоял храм Ефрема Сирина.

«У всех у нас за спиной практически жизнь. Нам всем есть о чём плакать, о чем молить Господа. И вот милостью Божьей этот храм будет действующим. Он очень дорого обошёлся, потому что были выполнены работы по демонтажу прежней штукатурки, установили новую. Сделали потолок полностью, электричество всё подвели, сделали. И сделали пол. Там прекрасный деревянный пол, сделали сверху паркет. Получилось очень достойно», − говорит строитель Высокогорского Успенско-Николаевского Чуркинского мужского монастыря иеромонах Александр (Вербицкий).

Площадь церкви − 80 квадратных метров. Пока она ещё пустая. Но скоро появится новенький иконостас и православную святыню начнут украшать. В этом храме одновременно смогут молиться около 50 человек.

«Зелёненький такой, в честь цвета преподобного. Это будет такая небольшая монашеская церковь, где монахи будут молиться. Здесь можно свободно псалтирь читать, молиться. И в будущем, мы думаем, здесь будет и литургия проходить. Наша мечта такая небольшая. Для братий. Чтобы уединиться, не общаться с людьми, паломниками, а монашеская тихая молитва», − рассказывает монах Митрофан.

Понемногу приводят в порядок и весь братский корпус. Зачищают уникальные кирпичи со штампом "Чуркинский монастырь " и старинную дореволюционную плитку. Такая, кстати, есть во всех старых астраханских храмах − Покровском и Казанском. За работой монахов и трудников внимательно наблюдает всеобщий любимец − кот Дымок.

«Мы находимся в братском корпусе Чуркинского монастыря. Это первый объект, который предстоит восстановить фонду "Иннотех − 21", Императорскому Православному Палестинскому обществу и привлечённым меценатам. Радует то, что на наши призывы откликаются предприниматели и просто неравнодушные люди. А первый шаг был сделан Санкт-Петербургской компанией группы компаний "Легион". И сегодня мы уже можем говорить, что у нас есть конкретные планы, что мы восстанавливаем, как мы это делаем. Мы стараемся сохранить историческую концепцию, исторический вид монастыря», − объясняет председатель Астраханского отделения Императорского Православного Палестинского общества Александр Соловьев.

В новеньком храме удобнее станет и для монахов, ведь здесь они смогут стоять на ночной молитве в уединении от всего мира. Сейчас решается вопрос о вхождении этого мужского монастыря в программу оказания помощи бойцам СВО в качестве реабилитационного центра. Они будут жить в братском корпусе и молиться в домовом храме, не выходя на территорию обители.

«Участники, прошедшие СВО, оставшиеся, раненые − они все нуждаются в реабилитации, возвращении в общество, в возвращении к жизни. И среди них много уже немолодых людей, которые пошли на СВО из мест лишения свободы, которым не к кому возвращаться. После настоящих боевых действий вернуться к нормальной жизни очень трудно. Когда рядом с тобой смерть. А здесь люди смогут окунуться в мир любви. Люди смогут почувствовать всё, что они делали не зря. Что есть кто-то, кто за них всегда молился», − отмечает иеромонах Александр (Вербицкий).

 Кроме того, здесь воины смогут помолиться о своих боевых друзьях, семье, родных и близких. А также выйти за монастырские стены с любовью к миру и людям.