В Астрахани впервые выбрали лучшего школьного советника

В Астрахани впервые выбрали лучшего школьного советника

17.04.2024 16:15
Поделиться в
В Астрахани впервые выбрали лучшего школьного советника по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. В течение нескольких месяцев участники конкурса проходили различные испытания. Финальным этапом стала пресс-конференция, в ходе которой конкурсантам пришлось ответить на самые разные вопросы.

Должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в школах Астрахани была введена всего 2 года назад. За это время у учителей накопилось достаточно опыта, чтобы заявить о себе. В связи с этим было решено провести первый профессиональный конкурс среди наставников.

«Это универсальное звено между школьниками и педагогами. Человек, который прививает духовные и нравственные ценности, учит различать зло и добро. В этом году конкурс показал, что ему суждено жить, потому что горят глаза у советников, детям нравится это, в том числе. Я думаю, что продолжение будет», − говорит заместитель главы МО «Городской округ город Астрахань» − начальник управления образования администрации МО «Городской округ город Астрахань» Светлана Сальникова.

Состязание состояло из 4-х очных туров: участники провели открытые занятия, решали педагогическое задачи, презентовали себя и эксклюзивные педагогические приемы. Всего в конкурсе принимали участие 9 учителей. В финал вышли 3. В их числе учитель истории и обществознания из школы № 30 Станислав Полупанов.

«Самое сложное, наверное, было второе испытание, когда нужно было выступать непосредственно перед детьми. Потому что всё-таки эти дети были не из наших школ и, конечно, трудно дать, скажем так, что они хотят от человека незнакомого. Поэтому пришлось приложить некоторые усилия, но мы все справились, и они высоко оценили нас», − делится финалист конкурса «Советник года города Астрахани − 2024», учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ № 30» Станислав Полупанов.

По итогам конкурса советником года города Астрахани-2024 стала Татьяна Ховрико из «Лицея № 1». Серебро завоевал Станислав Полупанов из школы № 30, а третье место заняла Фирангиз Заманова, представляющая начальную школу № 19.