В Астрахани состоялась премьера спектакля «Левша»

В Астрахани состоялась премьера спектакля «Левша»

15.04.2024 22:48
Поделиться в
В Астрахани состоялась премьера спектакля «Левша». Особенность постановки в том, что он на русском жестовом языке. Актёрами стали воспитанники школы-интерната № 3 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В этом непростом деле ребят поддержала компания «Лукойл». Все подробности далее.

– Пойди и список составь. Проверь дела из списка. Откуда и что означает.

А это оказалась блоха, присланная англичанами. Это спектакль по мотивам повести Николая Лескова "Левша". Воспитанники школы-интерната № 3 представили это произведение на сцене, причём в необычном формате – на русском жестовом языке. Как рассказывают воспитанники школы, задача перед ними стояла непростая.

«Мы много репетировали, жесты показывали, слова учили. Сложно было подготовиться? Было трудно», – говорит воспитанник школы-интерната № 3 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Константин Суслин.

А Кирилла Болдарева зрители не видели, зато слышали. Он был актёром озвучки вместе с ещё несколькими ребятами из студии «Слово».

«У нас была очень дружелюбная группа. Все друг с другом никогда не ссорились, только поддерживали друг друга. Мне очень понравилось. Я был актёром озвучки, озвучивал мужские голоса. Мне очень понравилось, всё классно», – делится актёр театральной студии «Слово» Кирилл Болдарев.

Такой опыт работы слышащих ребят и воспитанников школы-интерната далеко не первый. Но «Левша» стал новой страницей в совместном творчестве.

«До этого у нас был спектакль «Праздник непослушания», где слышащие ребята просто озвучивали жестовую речь наших детей. В этом спектакле мы пошли дальше. То есть мы уже объединили вроде непохожих детей на одной сцене», – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе школы-интерната № 3 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Татьяна Филатова.

Готовились дети к премьере в течении года. Учили слова, готовили костюмы и декорации. Задача стояла перед ребятами сложная, ведь нужно было выучить не только сцены, но и песни.

Репетировали в специальном помещении школы-интерната. Обустроили его на средства гранта, выигранного в конкурсе социально-культурных проектов «Лукойла». Компания и дальше продолжает поддерживать учеников школы-интерната.

«Поддержка семей, где воспитываются дети с нарушением слуха – это одна из самых значимых составляющих наших благотворительных программ. Благотворительный фонд "Лукойла" реализует на территории Астраханской области проект по предоставлению современных слуховых аппаратов с учётом индивидуальных диагнозов. Мы давно сотрудничаем с этим учреждением. Это очень важно с точки зрения социализации. Мы поддерживаем такое направление и, более того, этот спектакль уже заявлен на всероссийский конкурс», – добавляет Александр Ходаев.

С «Левшой» ребята уже прошли региональный этап конкурса «Утренняя звезда». А в конце июня поедут в Кемерово на финал. Также с поддержкой компании «Лукойл».