В Астрахани хотят воссоздать скульптуру китайца на воротах исторической усадьбы

В Астрахани хотят воссоздать скульптуру китайца на воротах исторической усадьбы

29.03.2024 15:46
Поделиться в
Благотворительный фонд «Наследие нации» планирует воссоздать скульптуру китайца с зонтиком на въездных воротах усадьбы купца Федорова в центре Астрахани. Проект реализуется совместно с архитектором Сергеем Берёзкиным, АГАСУ и филиалом РАНХиГС.

Сбор средств на воссоздание скульптуры, а также самой арки, ввиду её неудовлетворительного состояния, открыли в память об известном астраханском краеведе Сергее Львове. Именно он активно продвигал эту идею.

Отметим, что объект культурного наследия федерального значения «Усадьба надворного советника К. Федорова, XVIII – нач. ХХ вв.» располагается на пересечении улиц Кирова и Чернышевского. На рубеже 1870-1880 годов владельцами здания становятся купцы 1-й гильдии, братья Козловы, разбогатевшие на продаже китайского чая, сахара и других колониальных товаров. В целях рекламы на аттике ворот они установили скульптуру китайца с зонтиком.

Подробнее об истории здания можно почитать в справке архитектора, исследователя архитектурного наследия Астрахани Сергея Березкина.


Фото: наследие-нации.рф