На инвестиционном комитете обсудили перспективные проекты Астраханской области

На инвестиционном комитете обсудили перспективные проекты Астраханской области

16.04.2024 18:47
Поделиться в
Две недели на доработку проектов. Такой срок обозначил губернатор Игорь Бабушкин на заседании инвестиционного комитета. На повестке было несколько вопросов, затрагивающих важные и перспективные направления развития для Астраханской области − туризм и сельское хозяйство.

В их числе − сокращение сроков проведения работ в шале-отеле «Остров». Его строительство ведётся в селе Маково Володарского района. Проект предусматривает создание более 100 рабочих мест. А в номерах смогут разместиться до 150 гостей. Согласно документации, работы должны завершиться в декабре 2024 года. Однако исполнение этих обязательств невозможно без присоединения к сетям электроснабжения. В свою очередь, "Россети Юг" представляют проект договора на следующий год, так как на островном участке работа усложняется. Из-за такого расхождения в сроках завершение строительства под угрозой срыва.

«Наше предложение следующее. Сейчас электроснабжение данного острова осуществляется также по кабелю, по дну реки Бушма. Кабель, конечно, немолодой. Ему более 40 лет, но небольшую мощность по нему пропустить возможно. Мы готовы этот объект ввести по временному технологическому присоединению», − говорит заместитель генерального директора − директор филиала ПАО «Россети Юг» − «Астраханьэнерго» Виктор Писарев.

Среди других проектов − проведение дноуглубительных работ на водозаборе в рабочем посёлке Ильинка Икрянинского района. Сооружения не могут обеспечить необходимое качество воды.

Проблемным вопросом стала возможная организация съезда с федеральной трассы в Ленинском районе. Участок дороги должен был вести к новому аквапарку. При возведении дорожного полотна трасса утратит статут непрерывной транзитной магистрали. Однако строительство аквапарка уже началось.

«Наша с вами задача − создать в регионе максимально благоприятные условия для ведения бизнеса. И бюрократия, и административные барьеры, мы уже неоднократно об этом говорили, для инвесторов должны быть сведены к минимуму. Именно на это должны быть направлены усилия по внедрению регионального инвестстандарта и вся наша работа. Напомню, что это поручение президента», − подчеркнул Игорь Бабушкин.