На газификацию Астраханской области выделят более 20 млрд рублей

На газификацию Астраханской области выделят более 20 млрд рублей

15.04.2021 16:58
Поделиться в
В 2021-2025 годах на газификацию Астраханской области выделят более 20 млрд рублей. Об этом стало известно после рабочей встречи губернатора Игоря Бабушкина и гендиректора ООО “Газпром межрегионгаз” Сергея Густова.

Большую часть суммы − 18,6 млрд рублей − направит “Газпром”. Ещё 3 миллиарда выделят из регионального бюджета по поручению главы региона. Сообщается, что все средства пойдут на проектирование и строительство газопроводов-отводов и газораспределительных сетей.

По словам губернатора, работы предстоит очень много. Программа газификации, утверждённая совместно с председателем правления ПАО “Газпром” Алексеем Миллером, предполагает строительство в регионе почти 1300 километров газопроводов. Таким образом, голубым топливом будет обеспечено свыше 40 населённых пунктов.

Кроме того, перспективы и задачи масштабного проекта обсудили на заседании рабочей группы. В частности, стало известно, что в 2021 году запланировано возведение распределительных сетей газоснабжения села Судочий Яр. А уже в следующем году начнутся работы по внутрипоселковым газораспределительным сетям Черноярского района.

Отметим, что по итогам реализации программы, уровень газификации Астраханской области к 2025 году должен увеличиться до 95%.

Фото: astrobl.ru