Губернатор Астраханской области вручил награды защитникам Отечества

Губернатор Астраханской области вручил награды защитникам Отечества

23.02.2021 12:56
Поделиться в
В Астраханской области проходят торжества в честь Дня защитника Отечества. В преддверии праздника 25 человек получили памятные награды за достойную службу из рук губернатора Игоря Бабушкина.

Этому празднику почти 100 лет. С 1922 года − День Красной Армии, а с 1993 − День защитника Отечества. Название изменилось, но сохранился смысл. 23 февраля стал общим праздником для тех, сохранил мирное небо над головой. Защитников Отечества поздравил глава региона Игорь Бабушкин. Награды получили астраханские военнослужащие: моряки, пограничники, офицеры полиции.




«Сегодня мы живём под мирным небом: любим, мечтаем, трудимся, растим детей. Так будет всегда, пока на страже нашей Родины стоят вооружённые силы Российской Федерации. От всего сердца желаю всем вам, всем тем, кто стоит на защите мира и интересов Родины и членам их семей, крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой. С праздником, дорогие друзья! С Днём защитника Отечества!», − сказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Знак отличия "Честь и слава" 3-й степени из рук губернатора получил Эдуард Захарьяш − контр-адмирал в отставке, который недавно отпраздновал свой 80-летний юбилей.

«Считал всегда своим долгом служить Отечеству! Служу и пока бьётся моё сердце буду это делать», − говорит контр-адмирал Каспийской флотилии в отставке Эдуард Захарьяш.

В этот день поздравления принимает и старший офицер управления радиотехнического полка Марина Семёнова. Ей вручили почётную грамоту губернатора Астраханской области. В своей части она работает уже 2 года. Признаётся, несмотря на сложности и на предрассудки "мол, не женская эта профессия", службу ни на что не променяет.

«Для меня является большой честью и радостью, что я служу и очень горжусь этим. Считаю, что в моём лице все женщины нашего астраханского гарнизона сегодня также должны быть отмечены и удостоены самых хороших слов», − делится военнослужащий восковой части 03007, старший лейтенант Марина Семенова.

Память о подвигах хранят − на торжественном приеме почтили тех, кто погиб, защищая Родину в период Великой Отечественной войны и в ряде других вооружённых конфликтов. Сохранили и преемственность военного поколения. В числе гостей были курсанты и юнармейцы. Тем, кто, возможно, в будущем выберет военную службу, опытные офицеры по-отечески дают наставления.

«Молодому поколению, курсантам, суворовцам. Кстати, у меня внук учится в суворовском училище. Я очень рад тому, что внук пошёл по моим стопам. Конечно, прилежно учиться, быть патриотами, любить и защищать свою Родину», − резюмировал полковник запаса, председатель областного совета ветеранов Михаил Щепихин.