Чем Астраханская область может удивить туристов весной

Чем Астраханская область может удивить туристов весной

28.03.2024 14:49
Поделиться в
Астраханская область вошла в топ-7 российских регионов, рекомендованных к посещению весной. Рейтинг составили эксперты сервиса путешествий. Конец марта и начало апреля отлично подходят для поездки в наш регион. Чем удивит Астраханская область, в нашем сюжете.

Астраханская весенняя рыбалка славится во всей России. Тепло, как правило, уже в марте приходит в наш регион. Яркое солнце радует своими лучами. А ещё в это время − лучший клёв. Вот и приезжают в гости туристы с разных уголков нашей страны.

− Таганрог, вот ребята из Краснодара, Краснодарский край, город Обинск. Река Волга всех объединяет.

Сезон большой рыбалки начинается с конца марта и продолжается до нерестового запрета. Туристам стоит учесть, что знаменитую воблу в 2024 году можно будет ловить только с 20 по 30 апреля. Без неё рыбалка тоже может быть отличной.

− Вот это хороший судачок.

Каждую весну к нам приезжает около 3 миллионов туристов. Вот и в этом году Астраханская область попала в топ-7 регионов, рекомендованных к посещению. Наша область интересна не только рыбалкой. Это и природные красоты. За редкими птицами можно понаблюдать в Астраханском биосферном заповеднике. А в Богдинско-Баскунчакском полюбоваться красной горой Богдо, попасть на фестиваль тюльпанов, посетить уникальное озеро Баскунчак.

− Это озеро Баскунчак − одно из самых больших и солёных озёр в мире. Здесь сотни миллионов тонн соли на глубине 10-12 км. Это уникальный природный, промышленный и туристический объект.

И эти уникальные жемчужины нашего региона вскоре станут более доступными. Будет создаваться необходимая инфраструктура, строиться дороги. Сейчас активно разрабатывается туристическая карта макрорегиона "Большая Волга".

«Во-первых, интегрированные межрегиональные маршруты. Во-вторых, будет, как минимум, два проекта инвестиционных, которые выйдут на федеральный уровень. А реализация этих проектов уже под контролем правительства РФ. Следовательно, эти проекты будут включаться в государственные программы», − отмечает заместитель министра экономического развития Астраханской области Лейсан Шафикова.

Стоит посетить и городские достопримечательности. Прогуляться по набережной реки Волги, Астраханскому кремлю.

− Астраханский кремль расположен на самом высоком бугре − Заячьем или Долгом. Пречистенская колокольня около 80 метров. Это одна из самых высоких колоколен в ансамбле русских кремлей. И одна из самых высоких точек в Астрахани.

«Здесь всё очень понравилось. Были на набережной, в кремле. Экскурсию брали по Советской улице. Экскурсовод поводил, рассказал подробно», − говорит турист из Москвы Игорь Саморуков.

Гостей привлекут и музеи города. Интересен будет дом купца Тетюшинова. Его внешнее и внутреннее убранство удивят туристов.

− Здравствуйте, гости дорогие! Мы рады приветствовать вас в стенах вашего дома. Гость в доме − хозяину почёт. Гость-на-гость − хозяину в радость!

Развивается в регионе и гастрономический туризм. Посетить наш город и не попробовать блюда из рыбы − непростительно. Туристы могут посетить и местные рынки. Астраханская область многогранная. К нам стоит приехать.