Астраханцы жалуются на работу регионального оператора по вывозу ТКО

Астраханцы жалуются на работу регионального оператора по вывозу ТКО

03.03.2021 07:46
Поделиться в
Имеет ли право региональный оператор по вывозу твёрдых коммунальных отходов запрашивать личные данные проживающих в домах людей? А если таких данных нет, то в одностороннем порядке не продлевать договор об оказании коммунальных услуг? С такими вопросами в нашу редакцию обратились представители товарищества собственников жилья "Альянс" по улице Ахшарумова, 163. Они также жалуются на то, что после вывоза ТКО на контейнерной площадке остаётся мусор.

«Жильцам нашего ТСЖ было направлено письмо от ООО “ЭкоЦентр”, в котором говорится, что мы должны предоставить сведения о тех собственниках жилья, прописанных, проживающих временно или постоянно, причём с идентификацией каждого человека, т.е. их паспортные данные. Мы считаем это неправомерным», − говорит председатель ТСЖ "Альянс" Алевтина Гусева.

В реалиях сегодняшнего дня, когда правоохранительные органы постоянно призывают граждан быть внимательными и сохранять паспортные данные от посторонних глаз, такое требование регионального оператора о предоставлении паспортных данных вызвало справедливое опасение у жильцов домов по улице Ахшарумова 163. И если эти данные не будут предоставлены, то по словам Алевтины Гусевой…

− Они отказываются продлить наш договор, который был ранее, мотивируя тем, что нужно подушевое исчисление. Расторжение предыдущего договора предусматривается лишь в случае, если мы являемся злостными неплательщиками. У нас такого никогда не происходит, мы платим из месяца в месяц постоянно.

В адрес регионального оператора по вывозу твёрдых коммунальных отходов мы направили официальный запрос с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. И как выяснилось, организация действует в рамках закона в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 354, в котором, в частности, сказано:

«Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в жилом помещении определяется исходя из количества граждан, постоянно или временно проживающих в жилом помещении».

С просьбой разобраться в спорной ситуации между региональным оператором по вывозу ТКО и жильцами домов по улице Ахшарумова мы попросили прокуратуру Советского района.

«На системной основе проводится мониторинг состояния законности в сфере обращения с отходами производства и потребления, а также пеализации своих полномочий региональным оператором. При наличии оснований в каждом случае принимаются меры прокурорского реагирования. Как показала проверка по адресу улица Ахшарумова, 163, вывоз бытового мусора с контейнерных площадок организован оператором своевременно», − сообщил помощник прокурора Советского района г. Астрахани Артём Земсков.

Мы связались по телефону с председателем ТСЖ “Альянс” Алевтиной Гусевой и выяснили, что спорная ситуация разрешилась миром. Договор о вывозе ТКО с региональным оператором продлён до 1 июля. Да и мусора на контейнерной площадке после его вывоза теперь практически не остаётся. Что же касается сбора паспортных данных, то и эти действия не противоречат Жилищному кодексу Российской Федерации.