Завершился конкурс на разработку мастер-плана Астраханской агломерации

Завершился конкурс на разработку мастер-плана Астраханской агломерации

22.07.2021 23:04
Поделиться в
Астраханская область стала первым субъектом страны, в котором подвели итоги конкурса на разработку мастер-плана агломерации. В числе 40 пилотных проектов – Москва, Дагестан и другие регионы. Но сегодня наша область первая. В резиденции губернатор определили победителя. Что изменится в Астрахани и 7 муниципалитетах в ближайшие 10 лет?

Общественный транспорт, инфраструктура, промышленность, новые квадратные метры жилья, сохранение культурного наследия и экология. Эти пункты были выбраны приоритетными в разработке мастер-плана Астраханской агломерации в рамках открытого международного конкурса. Его главная задача − выбрать наиболее перспективный вариант развития региона. Проект новый для России и тем более для Астрахани. Но наша область первый субъект в стране, в котором разработка мастер-плана уже вышла на финишную прямую. Сегодня жюри под председательством губернатора Игоря Бабушкина и первого заместителя министра строительства и ЖКХ России Александра Ломакина определило победителя конкурса.

«На территории страны определены 40 агломераций. И вот как раз Астраханская агломерация является пилотным регионом, который провёл конкурс. То, что мы здесь увидели, те предложения, каждый имеет свои плюсы и минусы, но они обязательно найдут развитие и в рамках региона, и обязательно найдут масштабирование во всей стране», − отметил первый заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Александр Ломакин.

Лучшим по мнению жюри стал проект консорциума во главе с Институтом Генплана Москвы. Разработчики предложили комплексное развитие региона на 10 лет. В рамках него должны появиться и дополнительные места досуга, например, предусмотрено увеличение числа пляжей на городском острове, и создание нового общественного транспорта, в том числе речного и электричек, и возведение учебного кампуса, а также создание более 60 тысяч новых рабочих мест за счёт развития портовых зон, и строительство 5 миллионов квадратных метров жилья. И сегодня представители власти работают над поиском источников финансирования проекта.

«Какие-то фантастические задачи перед собой ставить нельзя. Лучше идти step by step, пошагово, зная какие мы реально ресурсы можем получить от федеральных органов исполнительной власти, в какие новые программы войти, какие новые механизмы сегодня финансовой поддержки получить, как инфраструктурные облигации, как бюджетные кредиты, которые в том числе сейчас выдаются правительством», − говорит заместитель председателя Правительства Астраханской области Михаил Богомолов.

Впереди у органов власти и разработчиков мастер-плана Астраханской агломерации большая работа. Им предстоит подготовить проектную документацию, создать межведомственную комиссию, утвердить источники финансирования, но самое главное − представить проект на суд астраханцев.

«На портал "Мы− астраханцы" разместим мастер-план, чтобы наши жители могли подробно ознакомиться с предложенным проектом развития Астраханской агломерации, внести свои предложения. Мы в обязательном порядке должны их все учесть. Ещё раз рассмотреть и внести изменения, если это будет необходимо», − акцентировал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

В ближайшее время принять участие в обсуждении сможет каждый на сайте astrobl.ru. Внести свои коррективы в мастер-план победителя можно будет в течение месяца.