Виталий Гутман: Осуществлять охрану учебных заведений должны исключительно сотрудники Росгвардии

Виталий Гутман: Осуществлять охрану учебных заведений должны исключительно сотрудники Росгвардии

12.05.2021 16:48
Поделиться в
Тема безопасности в школах сегодня номер один. Осуществлять охрану учебных заведений должны исключительно сотрудники Росгвардии. Такую позицию сегодня выразил министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман.

Глава ведомства рассказал местным журналистам, что это мнение разделяют и его коллеги из других регионов страны. С этой инициативой многие планируют выйти на федеральный уровень.

В регионе сейчас работает 261 школа. По словам Виталия Гутмана, в целях обеспечения антитеррористической защищенности проводится ряд мероприятий. Министр рассказал, насколько школы готовы к таким ЧС, с которой столкнулась Казань.





«Мы очень чётко взаимодействуем и с силовыми структурами, и с центром по борьбе с экстремизмом, и с полицией, Росгвардией, управлением федеральной службой безопасности. Наши образовательные учреждения, насколько возможно готовы для того, чтобы не допустить подобных случаев. Потому что у нас и представители Росгвардии в школах дежурят, и представители ЧОПов. Есть и в штатах, мы этого не скрываем. В штатах работники, которые осуществляют охрану. Во всех школах есть тревожные кнопки, это достаточно легко проверить. И отработана с силовыми структурами регламент доезда в случае того или иного события. Во всех школах есть голосовые сообщения.

В части работы программы информационной инфраструктуры, одной из её из составных частей являются видеокамеры наблюдения и рамки, которые идентифицируют лицо. В случае если фотография не подтверждается, то этого человека просто не пропустит система. Конечно, это пока в процессе, конечно сейчас полно проблем. Далеко не все проблемы решены. Но мы не работаем от ЧП к ЧП мы работает постоянно в плановом характере.

 Самая важная часть - это даже не реагировать на события, а главное - это попытаться предостеречь и предупредить эти события. Поэтому я неоднократно говорил, О ППМС-центрах, в которых есть уникальное структурное подразделение. По всей стране в таких центрах работают психологи с родителями и с детьми, а у нас там есть подразделение, монтирующее интернет и социальные сети. И очень часто эта информация становится полезной силовым структурам для предупреждения подобных событий», - сказал Виталий Гутман.

Фото: ГТРК "Лотос"