ВГТРК – 30 лет в эфире

ВГТРК – 30 лет в эфире

13.05.2021 11:05
Поделиться в
13 мая 1991 года вышел в телеэфир первый выпуск информационной программы «Вести» на канале РТР. Именно с этого дня начинается 30-летняя история вещания всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК).

За это время ВГТРК выросло в крупнейший медиахолдинг России, в состав которого входят общенациональные и тематические теле- и радиоканалы («Россия 1», «Россия 24», «Россия-Культура», «РТР-Планета», «Радио России», «Маяк», «Вести FM» и др.), корпункты по всему миру, а также региональные филиалы, в том числе ГТРК «Лотос».

Вещание идёт на 53 национальных языках в 9 часовых поясах.

В условиях развития цифровых технологий компания имеет свое представительство и в интернет-пространстве. Так, помимо крупнейшего новостного портала Вести.Ru в ноябре прошлого года была запущена медиаплатформа «Смотрим».

За 30 лет ВГТРК стал бесспорным лидером информационного вещания не только в России, но и в Европе. К слову, общий объём оригинального контента всех ресурсов ВГТРК составляет более 160 тысяч часов в год.

Примечательно, что в такой юбилейный год ГТРК «Лотос» отмечает свои два юбилея – 65 лет выхода в эфир ТВ-программ и 95 лет начала радиовещания.