В Братском саду в Астрахани прошли акции в честь Дня Победы

В Братском саду в Астрахани прошли акции в честь Дня Победы

11.05.2021 11:04
Поделиться в
Более 40 баннеров с портретами участников войны украсили Братский сад в преддверии 9 мая. Герои фотографий - солдаты, которые ушли на фронт и не вернулись. Долгое время их считали пропавшими без вести. Но вот спустя годы их всё же удалось найти.

Около 4 тысяч - именно столько фамилий за 8 лет работы вернули из небытия волонтеры астраханского поискового движения. Все они числились пропавшими без вести. Среди них и наши земляки, и советские солдаты, которые ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны из разных уголков Родины. Сегодня их портреты и фотографии личных вещей представлены на выставке в Братском саду. Эту акцию уже 7 лет подряд организует управление информационной политики администрации Астрахани.

«Эта выставка создана благодаря многолетней работе российских и украинских поисковиков, и мы постарались здесь выложить те фамилии, которые мы совместно установили. И со всеми воинскими, гражданскими почестями предали земле», - рассказывает Александр Даиров руководитель Астраханского регионального отделения «Поисковое движение России».

А это портреты астраханцев, которые не вернулись с войны. «Лица Победы» - выставка фотографий и личных вещей солдат. Их собирали из семейных архивов на протяжении нескольких лет, чтобы сегодня каждый знал героев в лицо.

«Уже 15 год «Лица Победы» проводятся «Комитетом солдатских матерей», при поддержке администрации города Астрахани. И очень отрадно, что люди с удовольствием приходят на это мероприятие дабы почтить память всех тех, кто не вернулся с полей сражений», - говорит руководитель Астраханской региональной общественной организации «Комитет солдатских матерей» Анатолий Салин.

Чтят память героев и юные астраханцы. Сегодня по все России проходит акция «Окна Победы». В рамках неё по всему городу можно увидеть работы участников конкурса «Была война, была Победа».
«Администрация города и все муниципальные учреждения с большим удовольствием и желанием присоединились к данной акции. Каждая композиция однозначно несёт определенную смысловую нагрузку. Мы попытались выразить свое уважение и дань тем людям, которые посветили свою жизнь созданию мирного неба над головой», - говорит и. о. начальника управления культуры администрации МО «Город Астрахань» Светлана Слувко.


Дополнил праздничную атмосферу концерт в Братском саду. Астраханские детские коллективы показали творческие номера. И ещё раз сказали спасибо нашим героическим предкам.