В астраханскую “Догадинку” вернулись отреставрированные картины

В астраханскую “Догадинку” вернулись отреставрированные картины

01.03.2021 13:51
Поделиться в
Восстановить былую красоту и подарить вторую жизнь. В Астраханскую картинную галерею имени Догадина вернулись отреставрированные картины. Над восстановлением их облика работали московские реставраторы − всё в рамках проекта при поддержке министерства культуры и туризма Астраханской области. Для каждого музейного экспоната разрабатывалась индивидуальная программа.

В это сложно поверить, но ещё год назад эти картины кисти именитых мастеров были мутными и потрескавшимися. Ещё бы! Ведь им более века. Благодаря проекту реставрации картины отправились в Москву, где специалисты музейно-выставочного центра "РОСИЗО" вернули им былую красоту.

«Мы уже очень давно работаем с ними. Мы знаем, что там работают замечательные специалисты, реставраторы. Несмотря на ограничения и на то, что сотрудники “РОСИЗО” длительное время находились на самоизоляции, они всё вовремя сделали и привезли. Теперь мы делимся своей радостью со всеми. В этом году нас поддержало министерство культуры Астраханской области, мы им безмерно благодарны за финансирование этого серьёзного проекта», − отмечает директор Астраханской государственной картинной галереи имени П. М. Догадина Ирина Перова.

Полотна реставрировали впервые. Кстати, столичные мастера не только оживили произведения искусства, но и заменили подрамники. От вековых загрязнений не осталось и следа. Как говорят сами сотрудники картинной галереи, сохранение культурного наследия − неотъемлемая часть их работы. Например, картину астраханского художника Сергея Судейкина "Привал комедиантов" пришлось не просто реставрировать, а буквально спасать от разрушения.

«Достаточно сложная была реставрация. Дело в том, что стал отслаиваться красочный слой, и это произведение было дублировано на новый холст или, проще говоря, было наклеено на новый холст. Мы стараемся на это обращать особое внимание, потому что эти произведения представлены в постоянной экспозиции», − говорит главный хранитель Астраханской государственной картинной галереи имени П. М. Догадина Татьяна Макарова.

Буйство красок и чистота лаковой плёнки − выставочный вид! Теперь зрители по-новому смогут взглянуть на знакомые этюды. Здесь испанские мотивы и семейные застолья, деревенские просторы и праздная жизнь комедиантов.

«Реставраторы специально для каждой работы определили свою методику на основании задач, определённых Астраханской картинной галереей. В этом году у нас 100-летний юбилей, поэтому мы начинаем его именно с показа работ после реставрации. Следующее событие − это открытие выставки», − рассказала Ирина Перова.

Сейчас в картинной галерее имени Догадина действует выставка "Авангард из музейных запасников". Впервые за долгое время посетители вновь могут оценить коллекцию знаменитых полотен в полном составе, а главное − в свежих и ярких красках.