В Астраханской области волонтёры наводят порядок в домах ветеранов

В Астраханской области волонтёры наводят порядок в домах ветеранов

15.05.2021 10:27
Поделиться в
Помнить о ветеранах не только перед 9 мая. Волонтёры “Молодёжки ОНФ” регулярно навещают ветеранов и наводят порядок в доме. На этот раз добровольцы пришли в гости к участнику Великой Отечественной войны Дмитрию Яренко.

Герой Великой Отечественной Войны Дмитрий Яренко с радостью встречает волонтёров “Молодёжки ОНФ”. Добровольцы регулярно помогают ветерану наводить в доме порядок, да и просто приходят на чашку чая. По их словам, внимание и забота − вот, что нужно одиноким пенсионерам.




«Я обратился за помощью помыть площадку и квартиру. Вот девчонки пришли, будут убираться. Это большая помощь. А мы старички особенно нуждаемся в такой помощи. Вы знаете, взаимопомощь молодым и пожилым обязательно нужна», − говорит Дмитрий Яренко.

По словам Дмитрия Даниловича, помогая и сопереживая другим, человек способен на подвиг. Так считают и волонтёры “Молодёжки ОНФ”, которая с 2019 года навещает одиноких пенсионеров и ветеранов. Во время пандемии ребята приезжали в их дома регулярно. По их словам, в трудный период одинокие люди оказались фактически беспомощны, и поддержка была необходима.

«Во время COVID-19 было очень много помощи. К нам обращались, мы сами искали, много помогали. Элементарно в магазин сходить, потому что пожилые люди не могут, они ещё и боятся контактировать. Это и продуктовая, и медицинская помощь, в квартире убирались», − рассказывает волонтёр “Молодёжки ОНФ” в Астраханской области Амина Утепкалиева.

Всего молодые люди помогают 30-ти пенсионерам. Они привозят продукты и лекарства, решают бытовые проблемы и оплачивают коммунальные услуги. Ребята признаются, для них это не просто доброе дело, а благодарность за великий подвиг. Своё "спасибо" за мирное небо можно выразить только поступками.

«В добрых делах я участвую активно, а вот помогаю ветерану первый раз. Также мы поздравляли ветеранов с 8 марта, а сейчас в преддверии 9 мая мы помогаем с уборкой Дмитрию Даниловичу. Убрать квартиру для нашей молодёжи − дело лёгкое, а ветеранам самим не справиться», − отмечает волонтёр “Молодёжки ОНФ” в Астраханской области Дарья Трубская.

По словам Дмитрия Даниловича, только на взаимной помощи молодых и пожилых в жизни будет мир и гармония. Встреча с волонтёрами для ветерана всегда праздник. Это возможность рассказать жизненные истории и дать полезные советы молодому поколению.