В Астраханской области в 24 населённых пунктах восстановили электроснабжение

В Астраханской области в 24 населённых пунктах восстановили электроснабжение

11.03.2022 13:04
Поделиться в
За минувшие сутки в 24 населённых пунктах Астраханской области восстановили электроснабжение, сообщил министр промышленности и природных ресурсов региона Денис Афанасьев на утреннем заседании штаба по ликвидации последствий непогоды.

В свою очередь заместитель гендиректора – директор филиала ПАО «Россети Юг» – «Астраханьэнерго» Виктор Писарев добавил, что сегодня завершатся работы по запитке всех потребителей либо от постоянного, либо от резервного источника питания.

По его словам, наиболее масштабные восстановительные работы продолжатся в Икрянинском районе, поскольку там нужно подготавливать подъездные пути и съезды с паромов, так как необходимо восстановить порядка 70 опор в сёлах Трудфронт, Маячное и Мумра.

«В этом районе к ночи будут установлены более 100 дизель-генераторов. Бригады, прибывшие в регион, продолжают помогать восстанавливать схемы нормального режима. Дополнительные рабочие бригады в регион не прибывают: нам достаточно тех ресурсов, которые есть. В случае нехватки будем обращаться за помощью к бригадам, находящимся на территории районов, которые стихия не затронула», – заявил Писарев.

К слову, в Икрянинском районе увеличилось число подключенных к электроэнергии образовательных учреждений: 9 детсадов из 13, а также 11 школ из 21. Электричество восстановлено и во всех медучреждениях.

За прошедший день количество неподключенных потребителей снизилось примерно на 3,5 тыс. Сейчас свет есть в посёлках Ильинка, Красные Баррикады и селе Бахтемир. В селе Икряное неподключенными остаются две улицы. Порядка тысячи жителей в сёлах Восточное, Джамба и Боркино подключены при помощи дизель-генераторов.

Глава Наталья Бутузова отметила, что сейчас все силы энергетиков брошены на село Озёрное.

«Мы помогаем техникой, подвозом горячего питания. Кроме того, основной упор сегодня пойдёт на подключение запаромных сёл от генераторов», – сообщила руководитель муниципалитета.

В Лиманском районе подача электроэнергии, отопления и воды полностью восстановлена. Все организации и учреждения работают в штатном режиме. Однако из 22 детсадов не работает один в селе Проточное, там восстанавливают кровлю здания.

В Камызякском районе по состоянию на сегодняшний день остаётся неподключенным к электроэнергии посёлок Дамчик (32 человека), работает резервный источник электроснабжения. В селе Алексеевка свет подключили ночью.

В Володарском районе не подключено к основной схеме электроснабжения 1365 домов, из них к временной схеме подключены 529, а 836 - пока остаются без света. В районе работают 12 бригад.

В Красноярском районе пока не восстановлено электроснабжение в 4 населённых пункта (328 домов, 1099 жителей). На резервных источниках находится село Кошелёвка. В районе идёт активное устранение 139 локальных отключений.

Все населённые пункты Приволжского, Наримановского и Харабалинского районов подключены к электроэнергии. Однако имеются случаи временных отключений, которые оперативно восстанавливают бригады «Россетей».

В Астрахани восстановлено 57 обрывов из 94, сейчас в работе находятся 7 улиц. Неработающих светофоров насчитывается 4.

«Бригады работают, сегодня постараемся максимально восстановить. Также в работе «Зелёного города» 98 адресов, 126 уже закрыто. Специалисты устраняют опасно наклонившиеся деревья», – сообщила глава города Мария Пермякова.

В свою очередь и. о. министра государственного управления,информационных технологий и связи региона Алексей Набутовский сообщил, что о подключении базовых станций к электричеству в результате последствий непогоды. Так, сейчас не работает 31 станция МТС (вчера было 51), «Мегафон» за сутки подключил 15 станций (не подключено ещё 24), «Билайн» подключил 11 станций (не подключены ещё 19 станций).

Кроме того, на сегодняшний день к электроэнергии подключены 25 почтовых отделений.

«За счёт сил и средств, которыми мы располагаем, а также учитывая погодные условия, планируем, что сегодня до ночи все населённые пункты будут подключены к электричеству либо по временной, либо по постоянной схеме. Кроме того, необходимо создать условия для подключения всего электропитания по основной схеме. С завтрашнего дня перейдём к фазе окончательной работы по восстановлению основной цепи электроснабжения», – заявил Игорь Бабушкин.