В Астраханской области собирают урожай риса

В Астраханской области собирают урожай риса

20.09.2020 09:11
Поделиться в
Белое зерно из нашего региона знают, ждут и ценят в Центральной России и за рубежом. В этом году посевную площадку увеличили на 6% и намерены получить за сезон до 30 тысяч тонн риса.

− Это сорт Рапан, самый лучший рис в Астраханской области, он районированный и по вкусовым качествам, и по технологиям выращивания.

Тяжёлый, золотого цвета колос. Экологически чистый. Зерно к зерну. Созревший рис стоит плотной стеной, взломать которую под силу лишь острым как бритва ножам жатки. Первые пробные прокосы на огромном 300-гектарном массиве сделал Валерий Хайруллин.

«Подготовились нормально, запчасти предоставили, отремонтировались, сейчас пошла жатва. Закончим уборку как погода будет. Пока всё благоприятно, поэтому стараемся, работаем, весь световой день косим», − рассказывает механизатор хозяйства "Астраханский рисовод" Валерий Хайруллин.

Только за один день жатка прошла рекордные 20 гектаров. Похожую осеннюю погоду здесь ценят, как дорогой подарок. Ночные заморозки для риса не помеха, зато дождь и сильный ветер срежут и объем урожая, и высокий заработок. Потому механизаторов торопят и коллеги на комбайнах, которые ведут обмолот зерна по пятам, след в след за жаткой.

«На данный момент работают на обкосах 3 жатки и комбайны. Я думаю, что нам пока сопутствует удача, погода стоит отличная. До середины или конца ноября мы справимся с уборкой риса. Рассчитываем взять по 6-7 тонн с гектара, а всего у нас занято 900 гектаров», − отметил начальник участка хозяйства "Астраханский рисовод" Хадырбай Кулушев.

Прогноз похоже оправдан. Огромные большегрузные КамАЗы работают с комбайнами в тесной связке. Идут по полю лавой и за час с лишним загружают не менее 20 ти тонн. Столь богатый урожай берут в хозяйстве впервые. Косовицу начали раньше, чем в прошлом году и на сегодня уже под завязку загрузили заводскую линию по переработке белого зерна.

«Мы уже приняли 300 тонн. Начали производство риса: шьём, пакуем, готовим для потребителей. На астраханский рис очень большой спрос, потому что он действительно очень хорошего качества», − подчёркивает менеджер предприятия "Астраханский рисовод" Николай Муравьёв.

Первую партию зерна нового урожая готовят для реализации на местном астраханском рынке. В этом году в регионе намерены возродить некогда массовое производство риса. Увеличена не только посевная площадь, но и государственная и стимулирующая поддержки. Также предусмотрены субсидии на развитие элитного семеноводства.