В Астраханской области слабовидящие дети получили специальные наборы книг

В Астраханской области слабовидящие дети получили специальные наборы книг

14.05.2021 09:02
Поделиться в
Лучший подарок – книга. Благотворительный фонд “ЛУКОЙЛ” передал слабовидящим детям харабалинского отделения Всероссийского общества слепых 5 специальных комплектов книг: сказки, книги по истории и географии.

− Самый главный принцип, чтобы это нигде не лежало мёртвым грузом, чтобы это использовалось.

Помните историю из сказки “Снежная королева”: мальчику по имени Кай в глаз попадает льдинка и его сердце становится ледяным, но дружба помогает растопить этот лёд. Теперь у харабалинских ребятишек с плохим зрением появилась возможность самостоятельно прочитать эту книгу, а заодно убедиться, что настоящая дружба есть не только в сказках. Благотворительный фонд “ЛУКОЙЛ” подарил харабалинскому отделению Всероссийского общества слепых наборы специальных книг, оснащённых целым комплексом вспомогательных элементов.

«Это и тактильные элементы, и объёмные элементы, и элементы театра, и волшебные так называемые карандаши», − говорит заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО “ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть” Александр Ходаев.

В наборе не только “Снежная королева”. Здесь и русская классическая литература, книги по географии и истории России. Такие книги не купить в обычном магазине. Они сделаны по специальному заказу благотворительного фонда “ЛУКОЙЛ”.

«Мы даже не ожидали, что будут такие подарки хорошие! Это очень хорошее подспорье для тех детей, которые вступят к нам в общество. Они хорошо послужат для занятий, чтобы дети с патологией зрения не замыкались в себе, старались жизнь такой полноценной жизнью, как живут обычные дети», − отмечает председатель харабалинской местной организации Всероссийского общества слепых Айзада Мамбетова.

Первые пять наборов уже доставлены в харабалинскую библиотеку районного отделения Всероссийского общества слепых и их уже разбирают первые читатели. Но это только начало программы по взаимодействию благотворительного фонда “ЛУКОЙЛ” с Астраханским отделением ВОС.

«В этом году мы впервые привезли эти книги в Харабалинский район Астраханской области. Также у нас попал в программу Икрянинский район. Программа продолжается и вызывает очень эмоциональный отклик и у родителей детей со слабым зрением. Это одна из составляющих нашей благотворительной деятельности», − подчеркнул Александр Ходаев.