В Астраханской области проходят рейды по соблюдению правил рыболовства

В Астраханской области проходят рейды по соблюдению правил рыболовства

11.05.2021 17:36
Поделиться в
Рыбалка без нарушений. В Володарском районе Астраханской области провели профилактический рейд по рыбным местам. Инспекторы выявили только одно грубое нарушение, зато встретили много мусора на туристических стоянках.

− Возьмите памятку по соблюдению правил рыбалки и охраны окружающей среды. Счастливого пути и удачи!

Столь добрые пожелания лишь законопослушным. Это перекрёсток двух сельских магистралей на Красноярский и Володарский районы. Именно здесь проходит незримая граница заповедных территорий и рыбной житницы. В дозоре сегодня государственные инспекторы службы природопользования и охраны окружающей среды. Проверяли фанатов любительской рыбалки.

− Вот я вам вручаю памятки, что можно, что нельзя, здесь всё отражено, это правила рыбалки. Сейчас покажите документы свои, чтоб я знал откуда вы.

Инспекторы настроены мирно. Тем более, что у волгоградских любителей всё в порядке. В активе уже полведра воблы и серебристых карасей из речки. Ловят на удочки, запрещённых снастей нет. Доброй вам рыбалки. Это не облава, а профилактический рейд. Гостеприимная Астрахань, лишь напоминает, что можно, а что нельзя.

«Как глава района и как житель, прошу рыбаков и туристов бережно относиться к нашим природным богатствам. Уважительная просьба, чтобы и туристы, и рыбаки соблюдали законодательство, правила вылова рыбы, и тогда у нас будет всё хорошо», − отмечает глава администрации МО " Володарский район " Хамза Исмуханов

А вокруг магистрали, как море разливанное. С верховья пошла паводковая вода. Все низины превратились в полои − весенние природные водоёмы для нереста. Здесь тамбовские туристы перешли "красную черту" законодательства: ловили здесь рыбу сачком. На них составлен административный протокол. И ещё на местах отдыха туристов очень много мусора, отметили проверяющие.

«Я всегда довожу до них: если ты приехал в регион, то будь добр соблюдай правила. Природа должна оставаться в порядке. Отдохнул, набрался сил, наловил рыбы, уехал, но природа должна остаться чистой», − говорит государственный инспектор службы природопользования Астраханской области Владимир Дука.

Проверили стоянки гостей из Краснодара, Ставрополья и Москвы. Рыбное и экологическое законодательство они соблюдают. Внимание к распоряжению МЧС. В регионе до октября месяца введён особый противопожарный режим. Запрещено разжигать огонь в неотведенных для этого местах. Размер административного штрафа составляет до 100 тысяч рублей.