В Астраханской области приступили к сбору последнего урожая картофеля

В Астраханской области приступили к сбору последнего урожая картофеля

02.11.2020 07:47
Поделиться в
С полей Харабалинского района области картофель в основном отправляют на прилавки астраханских рынков. Здесь насчитывают более 10-ти сортов земляного яблока. Каждый год фермеры пробуют освоить по 3 новых вида.

10-20 тонн урожая − именно столько яблок в сезон сбора отдают сады крестьянского-фермерского хозяйства Сергея Журавлева. Красные, жёлтые и зеленые, российские и зарубежные сорта. Словом, на любой вкус и цвет.

Основное направление этого крестьянско-фермерского хозяйство − яблоки. Садоводством здесь занимаются с 1994 года. Но в 2010-х в Астраханской области ударили сильные морозы, которые значительно сказались на урожае. И тогда было принято решение помимо обычных яблок выращивать ещё и земляные.

Сегодня под картофель в крестьянско-фермерском хозяйстве "Садовое" выделено около 80 гектаров. Сбор овощей здесь начинается с ранних сортов, то есть с лета, и заканчивается поздними, осенью. Как раз сейчас фермеры приступили к одному из последних сборов в этом году.

«Эволюша, есть Скарлет – розовая картошка. А на вкус она вся хорошая. С душой мы сажаем, с душой убираем. Она и ранняя, и поздняя всегда вкусная, какой бы не был сорт. Она хранится хорошо», − рассказывает работник крестьянско-фермерского хозяйства Елена Журавлева.

Поздний картофель, говорят фермеры, может пролежать до следующего лета. Если хранить его правильно. Температура воздуха должна быть в пределах 6-ти градусов. Влажность тоже играет не малую роль. Эти правила распространяются не только на красные, но и на белые, жёлтые и другие поздние сорта. На этих полях их более 10-ти штук. Такое разнообразие, делятся сотрудники КФХ, в основном обусловлено 2-мя причинами: вкусами потребителей и климатическими условиями.

«Каждый год приходится закладывать новые сорта, испытывать, анализировать качество, урожайность, приспособленность к нашим условиям. И после 2-3 лет принимаем решение о дальнейшем возделывании на наших участках. Каждый год что-то новое пробуем, испытываем, никогда не останавливаемся на достигнутом», − отметил фермер Антон Леонов.

Конечно, самый главный фактор для потребителей − качество урожая. Во многом, говорят фермеры, это зависит от семян. Поэтому здесь их не покупают, а производят сами из уже проверенного картофеля.

«У нас ещё впереди уборка семенного картофеля, который идёт только на семена. Потому что покупные семена − это непонятного происхождения. Поэтому уже несколько лет мы работаем с Голландией, с Финляндией и сами производим свои семена себе. Картофель, который берётся из-под товарной картошки, это не семена. Семена должны быть посажены отдельно», − подчёркивает глава крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Журавлев.

Первые партии картофеля уже отправились на прилавки. Оптовикам килограмм овощей отдают за 15-20 рублей. В магазинах и на рынках в среднем земляное яблоко стоит порядка 20-30 рублей за килограмм. Так что сейчас самое время запастись вкусным картофелем.