В Астраханской области 180 затонувших кораблей признали бесхозными

В Астраханской области 180 затонувших кораблей признали бесхозными

15.04.2021 23:48
Поделиться в
180 затонувших кораблей в Астраханской области признаны бесхозными решением суда. Сдвинулось с мёртвой точки давняя проблема, когда искали их собственников. В 2021 году будет готова проектная документация по подъёму 40 судов со дна астраханских водоёмов. Об этом сегодня на пресс-конференции в АГУ на платформе "Точка кипения" рассказал исполняющий обязанности руководителя региональной службы природопользования Сергей Смирнов.

На встрече так же обсудили программу "Оздоровление Волги". Так, в 2020 году было установлено 2 шлюза регуляторов для обводнения зон западных подстепных ильменей в Лиманском и Наримановском районах. Эта конструкция позволяет избежать ежегодно повторяющуюся разволовку и заволовку берегов для обеспечения проточности ЗПИ. Теперь нужно лишь поднимать и опускать шандоры водопропускных сооружений. На следующий год планируется установка ещё 4-х таких регуляторов. Также сегодня ведётся работа по расчистке водотоков.

«В Харабалинском районе миллион двести кубов донных отложений будет поднято. И углубление водотока на текущий момент, который можно перейти уже буквально вброд, в некоторых местах машина просто переезжает его, углубляться он будет до 1,5 метров от меженного периода. Мы надеемся, что в мае уже будет размещена конкурсная процедура на выбор подрядчика по расчистке Ахтубинского и Харабалинского районов», − сказал и.о. руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Сергей Смирнов.

На встрече затронули и вопрос документального регламентирования платы дачников за воду, как за природный ресурс. Главная законодательная база этого расчёта − водный кодекс. Данный платёж минимально отражается на графе расходов астраханцев, уверяет руководитель службы природопользования Сергей Смирнов.

«На самом деле плата за воду составляет не больше 5%. То есть мы водным кодексом и отдельным постановлением правительства, я с полной уверенностью вам говорю, что за одну тысячу кубических метров порядка 800-900 рублей в год выходит всего лишь. Мы с вами, когда воду оплачиваем в городе, тоже эту плату производим. Только за нас её осуществляет Водоканал, который так же является водопользованием. А нам это транслируется в тарифе», − отметил и.о. руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Сергей Смирнов.

Фото: ГТРК “Лотос”