В Астраханском медуниверситете увеличено число бюджетных мест

В Астраханском медуниверситете увеличено число бюджетных мест

22.05.2021 12:31
Поделиться в
Порядка 400 студентов-медиков в Астраханской области смогут получить образование в регионе на бесплатной основе. В Астраханском государственном медицинском университете увеличено число бюджетных мест. Это стало возможно благодаря распоряжению Президента России Владимира Путина.

− Сегодня важный день и в жизни университета, и в жизни каждого из вас.

С высокой университетской сцены к ним обратились как к равным. Возможно, среди сегодняшних абитуриентов есть будущие коллеги знаменитых астраханских врачей и учёные-медики. Пока что в зале вчерашние школьники. Они только-только готовятся взять свою первую в жизни высоту и стать абитуриентами Астраханского государственного медицинского университета, который с каждым годом становится всё престижнее среди других медуниверситетов.

«Позади более чем 100 лет развития, сложившиеся научные школы, доказанная эффективность профессорско-преподавательского состава. Сегодня университет является не просто крупным учреждением, а перспективным в научном отношении учреждением, в котором выполняются госзадания, гранты по различным задачам и практическому здравоохранению. Наша молодёжь стремится в науку», − говорит ректор Астраханского ГМУ Ольга Башкина.

Так стартовал в Астраханском госмедуниверситете традиционный День открытых дверей. Помимо крепкой научной и учебной базы, приёмная кампания имеет ряд особенностей. Согласно посланию президента, увеличено количество бюджетных мест. В этом году открыто 372 места, что на 40 мест больше, чем в прошлом году. На встрече будущим студентам рассказали об особенностях приёмной кампании этого года.

«В этом году по федеральному законодательству приоритетным остаётся дистанционная форма подачи документов. Мы надеемся, что частично очный приём мы тоже будем вести. Напоминаем обучающимся, что не нужно ждать результатов ЕГЭ. Как только вы получаете аттестат, вы имеете право подавать документы, прежде всего, дистанционно», − отмечает ответственный секретарь приемной комиссии Астраханского ГМУ Юлия Сторожева.

Здесь ждут молодёжь со всей России и мира, но особенно из сельской глубинки Астраханской области. 70% мест − целевые. В Астраханском ГМУ 9 факультетов, о каждом из которых рассказали будущим студентам деканы. Также их познакомили с новыми технологиями в образовательном процессе, в том числе с дистанционными.

− Я с Володарского района с села Алтынжар. Сегодня нам рассказывали о хирургии, показывали анатомию, много интересных макетов, всё было очень интересно и очень увлекательно. Я думаю, что не ошиблась в своём выборе и буду поступать.

Представили новое оборудование, операционные блоки, фантомные классы на кафедре стоматологии, анатомический музей и, конечно же, центр истории Астраханского ГМУ. На стендах представлен более чем 100-летний путь университета, имена знаменитых врачей, в честь которых названы улицы и больницы Астрахани. Чтобы помнили и гордились.