В Астрахани завершилась всероссийская акция «Класс доброты. Герои нашего времени»

В Астрахани завершилась всероссийская акция «Класс доброты. Герои нашего времени»

11.05.2021 12:08
Поделиться в
«Класс доброты. Герои нашего времени» - всероссийская акция с таким названием завершилась в Астрахани. В её рамках школьники смогли познакомится и пообщаться с выдающимися жителями нашего региона. Среди гостей учебных заведений были участники Великой Отечественной, дети войны и современные герои.

Например, на закрытии проекта приглашенными гостями стали трое ребят. Один из них спас тонущую девушку, а двое других вместе с односельчанами достали из-подо льда товарища. Также на встрече школьники узнали про своих ровесников, которые отличились в годы Великой Отечественной войны. Главная же цель акции - привлечь внимание молодежи к значимости великого праздника и воспитать у юного поколения чувство патриотизма. Любовь к родине, по словам уполномоченного по правам ребенка Астраханской области Александры Бондаревой, может проявляться не только в подвигах, но и в повседневных мелочах.

«Патриотизм для каждого человека начинается прежде всего с очень простых человеческих чувств: с любви к своим родителям, своей семье, с уважения тех, кто нас учит, помогает в жизни. Если руководствоваться и ориентироваться на такие простые и неоспоримые истины, тогда открывается и понимание того что же такое настоящий патриотизм. Он вбирает в себя и любовь, и честность, и милосердие, и храбрость», - говорит уполномоченный по правам ребенка Астраханской области Александра Бондарева.

В подготовке и реализации проекта помогали активисты региональных добровольческих организаций. Это и российское движение школьников, и волонтеры Российского союза молодежи. Сегодня в Астраханской области проводится большая работа для сохранения памяти великого подвига советского народа. Например, в дополнение к акции, для юного поколения организованы бесплатные экскурсии в музей Боевой Славы.

«Воспитание молодого поколения, особенно таких юных школьников нашего города - это общая задача всего нашего государства, и в том числе нашего города Астрахани. Сейчас со всех сторон идет информационная, можно сказать, война. И дети такого возраста, души ещё не окрепшие, юные на них льется поток вот этой лживой информации, которая оскверняет, принижает нашу Победу, нашу Великую Победу, которую мы одержали в 1945 году», - подчеркивает заведующая музея боевой славы филиалом Астраханского государственного объеденного историко-архитектурного музея-заповедника Светлана Батаева.