В Астрахани врачи спасли женщину с 9-сантиметровой опухолью в груди

В Астрахани врачи спасли женщину с 9-сантиметровой опухолью в груди

16.04.2021 11:57
Поделиться в
Сложную операцию провели врачи Александро-Мариинской больницы в Астрахани женщине с 9-сантиметровой опухолью в груди.

По словам пациентки, она всегда вела активный образ жизни, однако в какой-то момент её как будто подменили. В связи с резким появлением усталости, одышки, головокружения и кашля женщина обратилась к медикам.

Как выяснилось после проведения компьютерной томографии, причиной плохого самочувствия послужило крупное новообразование в грудной клетке. По всем признакам пациентка нуждалась в оперативном лечении, поэтому её госпитализировали в торакальное отделение АМОКБ.

Операция предстояла тяжёлая, так как опухоль находилась вблизи жизненно важных органов − сердца и аорты. Через несколько проколов грудной стенки, врачи смогли подобраться к новообразованию. А с помощью особого наркоза анестезиолог временно отключил работу правого лёгкого, где хирурги осуществляли манипуляции.

Спустя два часа опухоль размером 9 см была полностью удалена, причём с минимальной кровопотерей. Как отмечают астраханские врачи, их коллеги из федеральных центров намного чаще сталкиваются с такими патологиями.

«Мы стараемся перенимать опыт коллег, внедряя в практику малоинвазивное лечение. В частности, проходим обучающие циклы в ведущих столичных клиниках. Для нас это уже вторая эндоскопическая операция при данном заболевании», − отметил торакальный хирург АМОКБ Анатолий Ганюшкин.

В настоящее время пациентка чувствует себя хорошо. Она поблагодарила медперсонал за операцию и была выписана домой в удовлетворительном состоянии.

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Астраханской области