В Астрахани в День Победы состоялась выставка военной техники

В Астрахани в День Победы состоялась выставка военной техники

09.05.2021 23:44
Поделиться в
Ещё один символ Победы – знаменитая “Катюша”. Техника, которая наглядно показывает всю силу инженерной мысли советского народа. Система залпового огня сыграла ключевую роль во многих сражениях. Только одно её упоминание вызывало неподдельный страх у солдат вермахта. Сегодня увидеть машину БМ-13 в Астрахани могли все желающие, впрочем, как и другое современное оборудование Вооружённых сил России.

Необычный для города пейзаж. На фоне домов развернуты многометровые антенны. Это современные радиолокационные станции, которые несут постоянную службу на границе нашей Родины. Сегодня увидеть их в живую и даже забраться в кабину могли все желающие. Выставка на проспекте Гужвина вызвала небывалый ажиотаж. В первую очередь у местной детворы.

− Мне очень понравилась сегодня техника. Она просто классная. Я даже сама захотела порулить.
− Мы были на техники сегодня, там очень классно. Мы были на крыше техники, танки были. Хотелось бы поехать на этом танке.

Но до современного вооружения нужно ещё дойти. Первой встречает астраханцев знаменитая “Катюша”. В своё время невероятное новшество в мире систем залпового огня. Сейчас это символ Победы в Великой Отечественной войне.

− Мальчишки в восторге от техники. Папа рассказывает предысторию каждой машины, он у нас много знает. Для них это очень важно и интересно.
− Очень интересно. У нас сынок любитель техники. Папа у нас военнослужащий, каждый год мы ходим на парад. Ходим, смотрим, восхищаемся мощью нашей российской техники.

И восхититься есть чем. Вот, например, самоходные зенитно-ракетные установки С-400 “Триумф” и “Панцирь-С”. Увидеть их так близко уже большая удача, причём здесь были представлены целые комплексы. Даже прицепы, которые подвозят боевые снаряды. Военные не только помогали детям забраться на технику, но и с удовольствием рассказывали о современных машинах.

«От техники впечатления громадные. Дай бог развиваться. Спасибо нашему государству, правительству, которое уделяет развитию техники и обороноспособности внимание», − Сияфутдин Тагиев.

Как всегда, выставка на проспекте Гужвина заканчивается на Петровской набережной. В этот раз перед астраханцами представлены современные корабли и катера береговой охраны. Они оснащены современной навигационном оборудованием, радиотехническими системами и средствами связи. Здесь же пришвартован специальный пожарный борт. Эта техника обеспечивает безопасность на водоёмах и в мирное время. В частности, помогает судам, которые терпят бедствия и посылают сигналы SOS.