В Астрахани в Благовещенском монастыре прошёл субботник

В Астрахани в Благовещенском монастыре прошёл субботник

16.04.2021 19:28
Поделиться в
В бывшем Благовещенском Новодевичьем монастыре в Астрахани прошёл первый субботник. Его участниками стали более 20 студентов − будущих строителей и архитекторов. Ребята с энтузиазмом принялись за уборку, вооружившись граблями, лопатами и мешками и за полдня успели сделать многое. Территория святой обители избавилась от ненужного хлама.

«Нам, как студентам АГАСУ, было очень приятно выйти сюда и помочь. Когда мы узнали, что здесь нужно прибраться и сделать наше культурное наследие красивее, то мы подумали, что мы должны это сделать», − поделился студент Павел Беляков.


«Это, конечно, очень приятная усталость, потому что мы рады внести вклад в культурное развитие Астрахани. Я считаю, что мы очень хорошо потрудились. Мы прибирали мусор, бутылки. Очень было загрязнённое место. Мы постарались и вывезли много мусора. Мне кажется, намного чище стало это место», − отмечает студентка Дарья Малюкова.

После официальной передачи монастыря Русской православной церкви астраханцы ждут возрождения культурного и духовного наследия. Обители было, чем гордиться: красивейшие храмы, благодатные труды монахинь. Именно здесь они возделывали огороды и сады, обучали детей, трудились в иконописной и золотошвейной мастерских. В годы советской власти святыня была разрушена, и более 70-ти лет на её территории располагался военный комиссариат. А к 2014 году здесь отстроили новую колокольню Благовещенского монастыря, она обрела свой "голос". На торжественной церемонии зазвонили десять новеньких колоколов, отлитых в Воронеже. На это были выделены средства из бюджета Астраханской области по целевой региональной программе "Развитие культуры и сохранение культурного наследия". Потомки, кстати, возродили разрушенную колокольню по старинным чертежам и фотографиям. Сегодня предстоит восстановить разрушенные храмы и здания святой обители.

«Очень важно в наше время, чтобы поруганные святыни так же восстанавливались, напоминая людям об истинах и культуре нашего города. В самом центре города была замечательная обитель и, если даст бог, с божьей помощью удастся восстановить и храмы, которые были, и облагородить всю территорию монастыря. Это привлечёт очень много людей, туристов, которые с радостью будут посещать эти святые места и знакомиться с историей нашего города», − подчеркнул клирик Успенского кафедрального собора, строитель возрождающегося Благовещенского монастыря, иерей Сергий Гаранин.