В Астрахани в АЦКК прошёл концерт ко Дню Победы

В Астрахани в АЦКК прошёл концерт ко Дню Победы

10.05.2021 17:11
Поделиться в
Праздничные мероприятия развернулись не только в центральной части Астрахани, но и отдаленных микрорайонах. В канун Дня Победы в АЦКК на Аллее Мосина местные власти организовали для ветеранов большой концерт. Не забыли и традицию Правобережья – полевая кухне в этот день.

Вслед за юнармейцами возлагают цветы десятки жителей Правобережья. Вместе с ними и те, для кого война стала частью их жизни.

«Ну, а как же не прийти?! Потому что уже никого не осталось. Этот праздник напоминает о тех, кто погиб, кто не вернется. Мы вечно будем их помнить», - говорит ветеран Александр Иосифович Скользнев.

Песни военных лет звучат над Аллей Мосина. Дети поют о мире и героях, а тем, кто пришёл вручают яркие флажки, как символ Победы.

Праздничный концерт и возложение в преддверии 9 Мая в АЦКК уже традиция. Впервые районные власти организовали их здесь около 30 лет назад.

«Стало доброй традицией 9 мая в честь Дня Победы проводить такие массовые мероприятия в микрорайонах. Раньше мы проводили на «Юге», на «Десятке», здесь в северной части, но вот это самое лучшее место. Первое мероприятие, которое проводилось здесь было где-то в 90-е годы, 92-93 год», - рассказывает бывший глава администрации Трусовского района Валерий Курбатов.

Со временем программу расширили. К примеру, теперь праздник победы не обходится без полевой кухни.

«В преддверии великого праздника Дня Победы мы традиционно каждый год именно на аллее воинской славы чтим память русскому солдату. Традиционно у нас здесь присутствует полевая кухня. Один раз вот попробовали года три тому назад и пошло, людям понравилось. Начали задавать вопросы: будет ли такое на следующий год? И вот чтим традицию – каждый год полевая кухня к этому празднику вместе с нами», - рассказывает глава администрации Трусовского района Иван Ревин.

Песни военных лет в этот день звучали и во многих дворах Трусовского района. Участников войны поздравляли «Фронтовые бригады».

«Это обязательно нужно, это вдохновляет людей, это радость для нас и для всех пожилых и ветеранов. Мы не знали, я вот услышала и выскочила быстрее. Спасибо, что приезжают», - говорит Надежда Сакольская местная жительница.

Участник той страшной войны Степан Иванович Гладилин признался, что такого внимания не ждал и потому, был особо растроган.

«Какие-то чувства уже, прямо радость какая-то, что действительно вспомнили. Даже в такой… Вот 75-я годовщина - это круглая была, а это 76-я годовщина, как-то вроде не круглая дата, но лучше. И все навещают, и все приходят», - отмечает участник Великой Отечественной войны Степан Иванович Гладилин.

«Фронтовые бригады» поздравляли ветеранов до самого вечера. Артисты дворца культуры «Аркадия» посетили около десятка дворов.