В Астрахани студенты-журналисты обсудили внедрения искусственного интеллекта в медиакоммуникации

В Астрахани студенты-журналисты обсудили внедрения искусственного интеллекта в медиакоммуникации

11.05.2021 12:34
Поделиться в
Искусственный интеллект в борьбе с человеком. В Астраханском госуниверситете прошла дискуссия студентов-журналистов в рамках программы «Школы дебатов». Они обсудили вопросы внедрения искусственного интеллекта в медиакоммуникации и творческие профессии.

Заменит ли искусственный интеллект журналистов? Победит ли человек роботов? - эти вопросы будущие журналисты обсудили в рамках проекта «Школа дебатов». Программа проходит в стенах Астраханского госуниверситета с 2019 года. На этот раз темой дебатов стал искусственный интеллект.

«Мы проводили встречи со спикерами, к нам приходили гости, которые рассказывали, почему искусственный интеллект победит, почему не победит. Мы представляем сторону того, что всё-таки нейросети, искусственный интеллект и роботы победят», - считает студентка направления «Журналистика» АГУ Арина Ганюкова.

Студенты разделились на две команды, каждая из которых привела аргументы за и против умных машин. В конце выступления в ходе опроса большинство проголосовало за победу человека над искусственным разумом. Ведь в творческой профессии важны не только алгоритмы, но и креативность и возможность выражать эмоции.

«Технологии цифровые как раз очень серьёзно влияют на изменения в нашей профессии. И мне бы хотелось, чтобы наши студенты это чувствовали и участвовали в таких серьезных мероприятиях. Считаю, что публичные выступления для журналиста - это один из практикумов, который мы предлагаем для них, потому что надо уметь отстаивать свою точку зрения, уметь участвовать в дебатах, и уметь работать с аудиторией», - подчёркивает заведующая кафедрой теории и истории журналистики АГУ Галина Белолипская.

Галина Белолипская призналась, факультет поддерживает инициативы студентов и приветствует активную общественную деятельность. В рамках обучения начинающие журналисты не только слушают лекции и посещают семинары, но и участвуют в различных дебатах, мастер-классах и встречаются с экспертами в области медиакоммуникаций.

«Ребята молодые очень сильные аргументы используют и между собой не могут договориться. Послушав ребят, и искусственный интеллект, и журналистика - пока, наверное, всё-таки нельзя сравнивать эти две так скажем истории. Потому что человеческий фактор - мы не сможем от него отказаться. В любом случае человеческий фактор нужен», - говорит заместитель министра государственного управления информационных технологий и связи Астраханской области Алексей Набутовский.

По словам Алексея Набутовского, «Школа дебатов» - это стартовая площадка для применения полученных теоретических знаний. Каждый участник развивает в себе уверенность при разговоре с публикой и учится верить в то, что доказывает.


Фото: asu.edu.ru