В Астрахани представили выставку иллюстраций к произведениям поэта Велимира Хлебникова

В Астрахани представили выставку иллюстраций к произведениям поэта Велимира Хлебникова

02.03.2021 14:44
Поделиться в
Художник Степан Ботиев практически всё творчество посвятил произведениям Велимира Хлебникова. Теперь его иллюстрации к работам поэта открывают выставку графики. Что стало исходной точкой и творческим импульсом для художника?

“Шаман и Венера”, “Марина Мнишек”, “Маркиз Дэзес” и “Ка”. Известные произведения Велимира Хлебникова можно узнать в графических иллюстрациях. Над ними работал Степан Ботиев. “Хлебниковед” и художник более 20 лет связывает свою жизнь с творчеством известного поэта. За вклад в искусство картинная галерея вручила благодарность иллюстратору.

«Я благодарен за такое внимание. И так получилось, что я приезжаю на открытия, хлебниковские чтения, а в начале года такая зима холодная. И смелость дом-музея и картинной галереи выставить работы адресно по 4-м произведениям», − сказал художник Степан Ботиев.

Кстати, представленные работы уникальны. На своём творческом пути Степан Ботиев масштабно погрузился в мир Хлебникова и проиллюстрировал практически все его труды. Художник признаётся, он работал по завету Велимира Хлебникова, что нужно сеять очи и должен сеятель очей идти.

«Он внёс огромный вклад в изучение всей “хлебниковианы”. Дело в том, что он не посредственный человек, он изучает большое количество литературы Хлебникова, он очень глубоко знает его творчество". Нужно сказать, что Степан Кимович большое внимание уделяет не только Хлебникову, музею, но и сотрудникам. Он всегда старается что-то подсказать, предложить новые темы для изучения», − отмечает заведующая домом-музеем Велимира Хлебникова Серафима Каргашина.

Вторая часть выставки посвящена философским мотивам самого художника. Через штрихи и цвета Степан Ботиев отражает собственное видение произведений Велимира Хлебникова. К примеру, одного из героев – Есира − иллюстратор для изображения выбрал не случайно. Ведь их связывает родное место силы − Калмыкия.

«Я нарисовал Есира, потому что он проходит через калмыцкий хатун, и старик-калмык предлагает девочке попить чай. В XVI веке астраханский рыбак попадает в Индию и потом приходит обратно. И что самое интересное, на протяжении истории он встречается с простыми кочевниками, буддистами, как бы проходит размышления у Хлебникова», − рассказывает Степан Ботиев.

Сотрудники дома-музея Велимира Хлебникова напоминают, посетители могут посмотреть выставку, не выходя из дома. На сайте музея можно виртуально посетить экскурсию и побывать на мастер-классе художника. Выставка продлится до 12 апреля.