В Астрахани эксперты обсудили изменения в законодательстве о госзакупках

В Астрахани эксперты обсудили изменения в законодательстве о госзакупках

12.05.2021 14:56
Поделиться в
Сегодня, 12 мая, в Астрахани начала свою работу 3-я Межрегиональная конференция "Астраханская губерния – госЗАказ!". Обсудить новые изменения в законодательстве о государственных закупках на берега Волги приехали представители министерства финансов России, Федеральной антимонопольной службы, Федерального казначейства и эксперты из 20-ти регионов.

На площадке астраханского форума опытом лучших закупочных практик делились эксперты от самого западного региона страны − Калининградской области − до северной Якутии. Тема государственных закупок актуальна для сотни тысяч предприятий и организаций как государственных, так и представляющий бизнес структуры. Участники конференции обсудили вопросы цифровизации и развития государственных информационных систем в этой сфере.

По мнению министра экономического развития Астраханской области Казбека Хадикова, хорошо организованная система госзакупок выгодна всем заинтересованным сторонам процесса: государственному сектору, частному бизнесу и обычным гражданам. К слову, Астраханская область один из лидеров рейтинга эффективности и прозрачности закупочных систем среди регионов России. По этим показателям на федеральном уровне мы были отмечены в 14-ти номинациях.

О важности внесения своевременных поправок в законодательство о государственных закупках в приветственном слове к участникам конференции отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

«Система госзакупок − это очень сложный, при этом очень важный механизм. И вам, как никому, известны все особенности, проблемы и ключевые значения этой сферы. И сегодня мне хочется пожелать вам, чтобы работа в конференции позволила предложить ещё более совершенные механизмы для организации госзакупок в сфере госзаказа, поскольку это позволит добиваться прозрачности, а также повысит эффективность использования бюджетных средств», − подчеркнул глава региона.