В Астрахани можно привиться от коронавируса в торговом центре

В Астрахани можно привиться от коронавируса в торговом центре

23.02.2021 14:28
Поделиться в
Ещё один прививочный пункт от коронавируса на этот раз открылся не в медучреждении, а в торговом центре.

На часах 11 утра. Всего час, как открылся торговый центр "Ярмарка". А в новом пункте вакцинации очередь за прививкой от COVID-19. За это время первый компонент "Спутника V" уже получили 12 человек.

− Уже сделали прививку? Как себя чувствуете?
− Да, я сделала. Нормально всё.

Вслед за московским ГУМом − астраханская "Ярмарка". Торговый центр тоже открыл свои двери для всех желающих привиться от коронавируса. За неделю помещение полностью оборудовали под медицинский кабинет.

«Провели ремонт, подготовили всё, чтобы персонал медицинских учреждений мог здесь вести вакцинацию. Это была инициатива министерства здравоохранения. Мы поддержали идею по открытию пункта вакцинации в удобном и доступном месте для астраханцев», − говорит управляющий ТРЦ "Ярмарка" Сергей Ступин.

Всё, что нужно иметь при себе, − это паспорт. Записываться предварительно не нужно, да и место проходное − практически центр города. Поэтому неудивительно, что многие выбирают такой формат.

«Я вообще-то отношусь к первой поликлинике, но сейчас по адресу прописки не живу. Я живу у Кирикилинского моста в Тополиной роще. Оттуда приехала и сразу здесь. А так надо с пересадками на 2-х маршрутках», − делится Зоя Сынкова.

Здесь вам сразу же назначат дату 2-й вакцинации, внесут в федеральный регистр вакцинированных и согласуют место: поликлиника или ТЦ. Где прививаться − выбор пациента. Но медики отмечают, что процедура абсолютно идентична.

«Вакцинация в выездном пункте безопасна настолько же, насколько она безопасна в рамках любого медицинского учреждения. Соблюдены все требования, включая санитарно-эпидемиологические», − отмечает главный врач городской поликлиники №3 Елена Новинская.

− 3 дня не мочить, не чесать, не тереть. Спиртные напитки 3 дня не употреблять. Физические нагрузки стараемся избегать.

"Спутником V" "Ярмарка" обеспечена, поставки идут из городских поликлиник. Медработников тоже привлекли из местных учреждений здравоохранения. Всего с начала вакцинации регион получил свыше 28 тысяч доз препарата. И чем доступнее он будет, тем быстрее область справится с инфекцией, подчёркивает профильный министр.

«Это первый пилотный проект. Если это будет востребовано, то, конечно, откроем ещё. Мы предварительно переговорили с руководителями других торговых центров на предмет организации аналогичных прививочных пунктов», − рассказал министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин.

График работы − с 10 до 17 часов, без выходных. Теперь в регионе открыты 27 пунктов вакцинации, привиты более 21 тысячи жителей. За такими цифрами − важные результаты. Медучреждения постепенно возвращаются к плановой работе, ковидных коек осталось всего 580.