В Астрахани Игорь Бабушкин проинспектировал строительство храмов

В Астрахани Игорь Бабушкин проинспектировал строительство храмов

03.05.2021 15:23
Поделиться в
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин вместе с митрополитом Никоном проинспектировал строительство православных храмов в областном центре.

Так, сначала глава региона побывал в православном приходе храма иконы Божией Матери «Всецарица» на ул. Яблочкова. Первые богослужения в новой церкви прошли накануне в светлый праздник Пасхи.

Далее Игорь Бабушкин посетил место строительства новой двухэтажной церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери в мкр. Казачий.

Ранее здесь до революции находился храм в честь Донской иконы Божией Матери. К сожалению, до наших дней он не сохранился теперь на его месте располагаются парк и памятник В. Ленину. Новая же церковь находится неподалеку от сквера.

В настоящий момент первый уровень объекта готов, и там вчера также провели пасхальную воскресную службу.

Кроме того, руководитель области побывал на территории областного противотуберкулезного диспансера, где восстанавливают два храма Покрово-Болдинского мужского монастыря - церкви в честь святых великомученицы

Екатерины и великомученицы Варвары, которые были построены XVIII веке.

В советское время убранство Варваринской церкви было утрачено, а к началу XX века храм использовали для нужд больницы, здесь находились палаты для пациентов.

Игорь Юрьевич поблагодарил митрополита Никона, священнослужителей и всех причастных за проделанную работу, выразив уверенность новые храмы будут играть важную роль в сохранении традиционных духовных ценностей жителей региона, особенно среди подрастающего поколения.

К слову, на минувшей неделе Астраханская епархия и областное правительство договорились заключить гуманитарное соглашение. В частности, стороны совместно разработают планы деятельности в сфере образования и воспитания молодежи, соцразвития и укрепления семейных ценностей.