На дичферме в Астраханской области выращивают птенцов утки-кряквы и фазана

На дичферме в Астраханской области выращивают птенцов утки-кряквы и фазана

05.05.2021 18:15
Поделиться в
2000 уток-кряквы и 3000 птенцов фазана в этом году будут выпущены в Астраханской области. На дичеферме в Лиманском районе вылупились одни из первых птенцов. Их выращивают для охотопользователей, чтобы повысить популяцию этих птиц в регионе.

Первые крики младенца. Именно с этими звуками сравнивают пищание птенцов сотрудники дичефермы. Эти малыши появились на свет всего 10 минут назад. До этого они находились в так называемом выводковом шкафу, а еще раньше в инкубаторах. Они позволяют сохранить потомство утки или фазана без наседки. Влажность и температура в них максимально приближена к естественным условиям.

«Вот именно утка сейчас будет здесь находится 24-25 суток. Потом она переводится в выводковый шкаф, именно, где они доходят. Обязательно вот этот вот вентилятор, который поднимает влажность, и дает яйцу дышать. А это работает поворот на градус, чтобы эмбрион не прилипал к одной стенке. Вот этот барабан автоматически регулируется каждый час», - рассказывает начальник Лиманского участка ГБУ АО «Дирекции южных ООПТ и ГООХ «Астраханское» Александр Голованев.

Для мам инкубаторы - это возможность произвести больше потомства. В природе они могут отложить 8-12 яиц, а потом занимаются высаживанием и воспитанием деток. Если же снять с птицы эти обязанности, то она способна отложить до 30 яиц за сезон. Облегчить маме жизнь помогает человек, после вылупления птенцов отправляют в «детский сад». Здесь за ними постоянно ухаживают, дают сбалансированное питание, витамины, чтобы птица окрепла. И из ста «воспитанников» в среднем 96 переходят в другой вольер.

Это, можно сказать, школа. Сюда птенцы поступают в десятидневном возрасте. Здесь они учатся базовым навыкам выживания, например, плаванию. А спустя 2 месяца их выпускают в естественную среду обитания.

Часть птенцов отправляются в свободное плавание. При чем важно выпустить птицу именно в возрасте не старше трех месяцев. Тогда адаптация происходит безболезненно и коэффициент выживания увеличивается в разы.

«Птенцов мы выращиваем, отпускаем в естественную среду часть, часть отпускаем в реализуем охотопользователям как Астраханской области, так и иногородним. Со Ставропольского края, Краснодарского, Северный Кавказ у нас приобретали. В этом году с Татарстаном ведем переговоры», - говорит и. о. директора ГБУ АО «Дирекции южных ООПТ и ГООХ «Астраханское» Сергей Калашников.

В этом году ожидается пополнение на 2000 птенцов фазана и 2500-3000 утки-кряквы. Часть из них останутся на ферме, как маточное поголовья, часть восполнят охотничьи ресурсы, а остальных выпустят в естественную среду обитания.