В Астрахани прошла памятная акция в честь тружеников тыла

В Астрахани прошла памятная акция в честь тружеников тыла

05.05.2021 14:44
Поделиться в
Всё меньше времени остаётся до празднования Дня Победы. В областном центре прошла памятная акция в честь тружеников тыла. Об идеи о присвоении городу статуса трудовой доблести говорится уже давно. Гражданский подвиг наших земляков, документально представлен в новой книге «Астрахань прифронтовая. Госпитали». Первый тираж в 1000 экземпляров, вручен ветеранам, а также передан в библиотеки региона.

Горел Сталинград, горела даже вода на Волге, а вместе с ней речники и суда с нефтепродуктами и оружием из Астрахани. На судоверфях заводов имени Ленина и Сталина в Трусовском районе строили новый флот. Пулемёты, миномёты, гранаты и прочее оружие. Работали круглые сутки. Все от мала до велика понимали: если не будет Астрахани, то не будет победы на Волге. Об этом вспоминали на городском приёме ко Дню Победы, где презентовали новую памятную книгу.

«Я старший внук директора завода имени 3-го Интернационала Шарикова Василия Фёдоровича. Там делали ремонт и производство новых судов, доставляли бензин, нефть, солярку – всё, что нужно для войны. Под Волгоградом работал ещё один мой дед − Востриков Василий Фёдорович», − рассказывает внук директора судостроительного завода Олег Востриков.

Каждый важный эпизод войны, а также её героев включены в книгу «Астрахань прифронтовая. Госпитали». Особая тема – о медиках прифронтового города.

«Как известно в Астраханской области было более 80 эвакуационных госпиталей было в период Великой Отечественной войны. В самом же городе их было 55, наши профессора и доценты принимали там участие: работали консультантами и просто врачами», − говорит председатель совета ветеранов АГМУ Рафаэль Фитонов.

Военная медицина внесла весомый вклад в Победу. Почти 72% раненых после госпиталя возвращались в строй. Из них формировались новые дивизии. Имена астраханских медиков так же включены в памятную книгу. Организаторами торжественного приёма, а также приданию Астрахани статуса «Город трудовой доблести», выступили депутаты Гордумы Астрахани совместно с администрацией областного центра.

«Действительно, чтобы подать заявку на «Город трудовой доблести» нужно получить заключение Академии наук − это первый шаг. На сегодняшний день Гордумой он сделан. Сейчас предстоит большая работа по сбору подписей под заявкой. Я надеюсь, что астраханцы на это откликнутся и подпишут обращение о присвоении Астрахани этого статуса», − отмечает председатель Гордумы Астрахани Игорь Седов.

Окончательное решение по этому вопросу будет принято оргкомитетом «Победа» под руководством президента России. Герои тыла выполнили свой гражданский долг с честью. Часть материалов о них включена в книгу «Астрахань прифронтовая. Госпитали». Первые сотни из общего тиража книги в 1000 экземпляров будут переданы в библиотеки и музеи региона, а также персонально вручены ветеранам войны и тыла. Кстати, проект этот волонтёрский, чтобы помнили.