Капремонт парка в Трусовском районе Астрахани завершат к концу осени

Капремонт парка в Трусовском районе Астрахани завершат к концу осени

15.10.2020 17:06
Поделиться в
Крупнейшее общественное пространство Правобережья городские власти полностью обновляют в этом году в рамках национального проекта “Формирование комфортной городской среды". Сейчас специалисты подрядной организации трудятся сразу в несколько смен, чтобы успеть к сроку.

Этот парк в микрорайоне XX лет Октября был создан ещё в начале 60-х. Он единственный в Астрахани, расположенный на берегу Волги. В этом году променад полностью обновляют. Рабочие уже уложили более 2-х тысяч квадратных метров новой пешеходной дорожки. Впрочем, этим благоустройство не ограничивается. В рамках национального проекта “Формирование комфортной городской среды” городские власти полностью преображают всю территорию.

«Зонирование парка будет распределено по возрастным категориям. Там появятся детские игровые комплексы для детей от 3-х до 5-ти лет, до 7-ми лет, до 14-ти лет. Появится спортивный комплекс. Появится баскетбольный комплекс. Появится зона для тихих игр, таких как шахматы», − рассказал заместитель начальника управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации МО “Город Астрахань” Вадим Левашин.

К этому моменту в парке уже обустроены новые пешеходные дорожки. Подготовили площадки под детские игровые комплексы. Завершается монтаж поливочного водопровода. Готовятся к установке более 100 новых опор освещения.

«На сегодняшний день 32 работника, 6 единиц техники. Работаем даже ночью, закупили приборы освещения. Не могу сказать, что круглосуточно, но приближаемся к этому», −отмечает подрядчик Николай Шаламов.

Завершения ремонта ждут все местные жители. По их словам, это единственное место отдыха в микрорайоне.

«То, что сейчас делается для нашего города, для нашего района это очень круто. Это единственный парк, и он важен для нашего района, потому как здесь ходят гулять как детки маленькие от полугода, так и постарше дети, здесь все гуляют, и мы знаем, что здесь безопасно для детей по крайней мере», −поделилась жительница микрорайона XX лет Октября Елена Зайкова.
«Наш микрорайон очень населён детьми и бабушками, которые очень любят с внуками гулять, и поэтому парк пользуется успехом. Очень радует, что здесь будут и детские площадки, и зоны отдыха, и какие-то спортивные сооружения», − подчеркнула жительница микрорайона XX лет Октября Ольга Лифанова.

Детские зоны будут тематические. Городки и площадки стилизуют под средневековые замки. Малые архитектурные формы установят в ноябре, а сам обновленный парк сможет принимать посетителей уже в конце осени.