Как мусульмане Астраханской области отмечают Ураза-байрам

Как мусульмане Астраханской области отмечают Ураза-байрам

13.05.2021 17:45
Поделиться в
Этим утром глава региона поздравил с праздником и всех астраханских мусульман. Верующие отмечают Ураза-байрам, знаменующий окончание священного месяца Рамадан. Это один из главных праздников в исламе. Сегодня в астраханских мечетях читали праздничную молитву. В Белой мечети её возглавил муфтий Астраханской области.

Мира, милости и благословления всевышнего. За этим и пришли сегодня на утренний намаз астраханские мусульмане. А чего ещё просить в светлый праздник Ураза-байрам − один из главных в исламе. По значимости он равен лишь Курбан-байраму. У мусульман закончился священный месяц Рамадан. Всё это время верующие соблюдали пост.

«Любой пост − это борьба с самим собой, усилие над собой. Я поздравляю всех мусульман с этим хорошим светлым праздником, желаю здоровья в наше нелёгкое время, семьям – благополучия. Иншалла, увидимся на следующий год, верю, что аллах продлит наши годы, простит грехи наши», − говорит астраханец Амирхан Джумагулов.

В праздник разговения самое время для духовного очищения. В эти дни мусульмане читают молитву, посещают могилы предков и раздают милостыню. И конечно же, собираются за праздничным столом.

«Для меня и для моей семьи это большой праздник. Отдать честь традициям и дань нашим предкам. Я с детства помню, как мы ждали этот праздник, потому на этот праздник у нас детям что-нибудь дают либо конфетку, либо монетку», − поделился депутат Думы Астраханской области Ринат Аюпов.

Удачи во всех благих делах и начинаниях мусульманам сегодня пожелал губернатор. Игорь Бабушкин отметил, что в Астраханской области сохраняется традиция встречать религиозные праздники в единстве.

«Мне очень хочется в этот день поблагодарить уважаемого Рауф Хазрата и духовное управление мусульман за работу по благотворительности, воспитанию молодёжи, радение конфессионального мира на нашей земле. И хочу поздравить всех мусульман области, пожелать мира, добра и здоровья», − сказал глава региона Игорь Бабушкин.

Подарки, восточные сладости и праздничный стол − всё это есть сегодня в каждом гостеприимном мусульманском доме, двери в котором открыты для всех.

«Этот праздник знаком мне с детства. Когда по соседству жили мусульмане, мы помним тот сладкий детский стол. Хотел вас поблагодарить за такое добрососедство, за уважение друг другу», − отметил депутат Государственной Думы РФ Леонид Огуль.

О согласии и мире говорили и на праздничном намазе. Многолетние традиции гласят: помоги своему ближнему, и он так же ответит тебе добром. Об этом сегодня напомнили верующим во всех 15-ти мечетях Астрахани.

«Каждый мусульманин, который дожил до этого прекрасного светлого праздника, радуется тому, что всевышний дал ему милость поститься, делать ещё больше богоугодных дел, чтобы доброго заряда, который набрал каждый из нас, хватило до следующего праздника. Мы отмечаем все праздники и поздравляем друг друга от души, в этом заключается наше единство», − подчёркивает муфтий Астраханской области Рауф хазрат Джантасов.

На языке священного Корана праздник ещё называют Ид-аль-Фитр − это день благодарения Аллаху. Правоверные верят в силу поста месяца Рамадан. Если ты свято соблюдал его, то милость всевышнего гарантирована не только на небесах, но и на земле. И не забудьте попросить друг у друга прощения. Праздник продлится 3 дня.