Как астраханцы разных профессий отмечают День защитника Отечества

Как астраханцы разных профессий отмечают День защитника Отечества

23.02.2021 23:27
Поделиться в
Настоящие защитники это не только военные, но и кто служит своей Родине. Их не всегда можно узнать в толпе, но их труд не менее ценен. Героями нашего следующего сюжета стали люди 3-х поколений и 3-х разных профессий.

«Моей задачей было прикрывать фланги, и товарищи мои там ещё несколько групп таких создавали, чтобы китайцы не проникли на территорию», − вспоминает полковник в отставке, ветеран пограничной службы Виталий Андреев.

Ветеран пограничных войск Виталий Андреев посвятил себя военной службе. В 60-х участвовал в Даманских событиях на советско-китайской границе. Был заместителем начальника заставы 60-го пограничного отряда. Служил под командованием героя Советского Союза Ивана Стрельникова. После тех столкновений с отличием окончил академию им. Фрунзе, и вскоре получил назначение в Алматинское погранучилище. В Казахстане проработал 19 лет, а в конце 90-х вышел в отставку и переехал с семьёй в Астрахань. Говорит, за столько лет службы ни разу не пожалел о выборе дела своей жизни.

«Если бы у меня была возможность снова начать жизнь сначала, я бы её начал всё равно с пограничных войск, потому что они для меня сделали всё. Как говорится, стал достойным человеком своей Родины», − делится Виталий Андреев.

Виталий Афанасьевич признаётся, любовь к военной службе у него в крови. У самого дед по матери был казаком, охранял границу. Отец прошёл Великую Отечественную войну танкистом. По стопам Виталия Андреева пошли и его дети. Дочь тоже стала носить погоны, вышла замуж за военного. Их дочь, внучка Виталия Афанасьевича, сейчас тоже успешно проходит службу. Так что День защитника Отечества для них семейный праздник, который они стараются провести вместе.

− Для нас этот праздник святой. Но обычно мы собираемся не у нас, а у дочери или у внучки.

Со своими близкими этот праздник отметит и Сергей Хворак водитель снегоуборочной техники, когда освободится после смены. Сам он в 80-е служил шофёром в ракетно-артиллерийских войсках на Дальнем Востоке. Говорит, после армии кем только не работал, даже водолазом. Сейчас уже почти 3 года, как он трудится в "Чистом городе". Делится, в последние 2 недели из-за морозов и обильного снега график выездов существенно поменялся. Но это не страшит Сергея Ивановича, ведь ему отрадно быть на страже чистых, а главное безопасных дорог. В такие дни это жизненно важно.

«Мы работаем 24 часа в сутки. В первую очередь мы убираем снег, зачищаем и посыпаем дороги», − говорит водитель спецтехники МБУ г. Астрахани "Чистый город" Сергей Хворак.

Не будет отдыхать в День защитника Отечества и артист балета Аскар Сиразиев. И в выходные он и его коллеги репетируют концертные номера. Шутит, наверное, у них другая служба, хоть и тоже физически непростая – служение искусству. Говорит, в этот праздник смотрит военные фильмы, поздравляет своих близких.

«Обязательно родителям позвонить, папу поздравить. Нас тут каждый год девчата поздравляют, тоже с разными подарками и пожеланиями», − рассказывает артист балета Астраханского театра оперы и балета Аскар Сиразиев.

В день защитника отечества поздравления принимают не только военнослужащие. Этот праздник стал символом мужества, готовностью в любой момент встать на защиту Родины, защиту своей семьи. В Астраханской области достойных тому примеров много.