ГТРК “Лотос” вместе с коллегами празднует 30-летний юбилей ВГТРК

ГТРК “Лотос” вместе с коллегами празднует 30-летний юбилей ВГТРК

13.05.2021 22:18
Поделиться в
Сегодня особенный день для всех сотрудников холдинга ВГТРК. Ровно 30 лет назад в эфир вышел первый выпуск программы “Вести”. 13 мая принято считать днём рождения Всероссийской государственной телерадиокомпании. Уже после во всех регионах появятся свои филиалы – это и по сей день выделяет холдинг на фоне остальных. Информации из разных уголков большой страны складывается в единую новостную картину.

30 лет назад эта заставка программы “Вести” ознаменовала рождение медиахолдинга ВГТРК − на сегодняшний день самого крупного в мире. Каналы “Россия 1”, “Россия 24”, “Культура”, радиостанции “Радио России”, “Вести ФМ” и “Маяк”. По сути, это новая история нашей страны. На программах ВГТРК выросло уже несколько поколений россиян.

«Именно ВГТРК, именно “Вести” стягивают страну. Являются одной из важнейших несущих конструкций нашей страны. И хочу это сказать, адресуя всем вам в российских регионах, за рубежом. Мы очень рады вас всех видеть, ребята. Спасибо огромное», − сказал генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев.

Но прежде всего, ВГТРК – это большая семья. Филиалы компании есть практически в каждом субъекте страны. Сейчас их 85. Среди них и наша ГТРК “Лотос”. Сегодня большой телемост связал все филиалы с Москвой. Главная мысль всех сказанных поздравлений − без регионов сегодня никак.

«Результаты работы компании, которая первая в стране, её филиалы практически везде первые в регионе. Действительно, это такой результат, которого невозможно добиться и которого не добиваются в других странах, что касается телевидения государственного или финансируемого государством. Вам это всё удалось, поэтому большое вам спасибо. И мне всех вас очень приятно видеть. Поздравляю вас», − подчеркнул первый заместитель руководителя администрации президента РФ Алексей Громов.

Сюжеты из Астрахани, Волгограда, Ростова, Владивостока и десятков других российских городов видит вся страна. По сути, филиалы формируют гигантскую информационную сеть, благодаря которой информационные программы ВГТРК являются бесспорными лидерами.

«Мы с вами прошли уже 2 этапа модернизации. Мы имеем замечательное оборудование и условия для работы. Но самое главное − это наши люди. И команда “Вестей”, которая работает здесь в Москве, знает, что на вас можно положиться и вы высокопрофессиональные люди», − отмечает заместитель генерального директора - руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов.

Репортажи из горячих точек, заводов и полей. Грандиозные прямые трансляции спортивных и культурных событий. За всем этим стоит кропотливый труд тысяч людей: журналистов, операторов, режиссёров, техников и водителей – всех и не перечесть. Труд тех, кто по-настоящему любит телевидение и радио.

«Иногда спрашивают: вы не устаёте в эфире? Но мы же не устаём дышать. Точно так же мы относимся к эфиру. Мы им живём. Это любовь наших зрителей. Мы ходим по улицам, и мы знаем, что интернет врёт, а люди нет. Люди подходят и благодарят, потому что мы с ними, потому что мы голос великой страны», − акцентировал журналист, радио и телеведущий ВГТРК Владимир Соловьёв.

30 лет позади, но всё только начинается. Мы освоили новую технику, перешли на цифру, благодаря интернету стали ещё ближе к нашим зрителям и слушателям. Мы едем на съёмки в жару и холод, корпим над сюжетами и передачами до глубокой ночи в монтажках. Потому что мы часть семьи под названием ВГТРК, в которой по-другому нельзя.