Фельдшер из астраханского села Биштюбинка переехала в новый ФАП

Фельдшер из астраханского села Биштюбинка переехала в новый ФАП

30.11.2020 09:23
Поделиться в
В борьбе с коронавирусом одну из главных ролей играют обычные врачи. Те, кому ежедневно приходится находиться на передовой. Но свои герои есть и в дали от ковидных госпиталей. Ильмира Бахмутова − фельдшер в селе Биштюбинка. Её ценят и уважают за отзывчивость и упорный труд.

− Что же делать. Дети и взрослые же болеют, поэтому приходится обслуживать в любую погоду.

На каждый вызов она спешит, несмотря ни на что. Эту женщину в селе Биштюбинка знают в каждом доме. Местный фельдшер Ильмира Бахмутова на своём посту ни много ни мало 34 года.

− Всё население знает мой номер телефона. Обращаются по всем вопросам. Бывает, что даже не только по медицине.

Её история достойна отдельного фильма. Ещё маленькой девочкой Ильмира Рашидовна мечтала помогать людям.

«У меня мама очень часто болела. Смотря на неё, я её жалела и говорила: "Мам, ты не бойся, я буду врачом и буду тебя лечить". Мне нравится помогать людям», − делится фельдшер села Биштюбинка Ильмира Бахмутова.

Отучилась на фельдшера и уже в 19 лет начала лечить соседей. Каждое утро Ильмиры Рашидовны начинается в ФАПе, где нужно принять как можно больше пациентов. А потом − обязательный обход по домам. Бывают и экстренные случаи. Причём таких историй в копилке медика немало.

«Было, было. В Новый год был случай, вызывали. У мужчины было высокое давление. Помогла, вызвала скорую помощь и передала скорой помощи. Как можно отказать, когда человеку плохо?», − рассказывает Ильмира Бахмутова.
«Хороший человек, всегда приходит на помощь, когда бы ни обратились. У меня бывает повышение давления, я перенесла 2 инфаркта. Она приходила, узнавала. Если надо, звоню ей, она приходит и делает укол», − говорит житель с. Биштюбинка Валентина Спирина.

Кстати, в ФАПе Ильмира Бахмутова только начинает осваиваться. Всё вокруг для неё новое: просторные светлые помещения, современное оборудование и комфортные условия.

Все 34 года фельдшер трудилась в другом медучреждении. Хотя с виду это больше напоминает старенький жилой дом. Как рассказали сельчане, ему уже больше 60 лет.

− Это мой старый ФАП, в котором я проработала 34 года. Здесь нет канализации, поэтому мы воду от соседей приносили. Тепло здесь очень, светло и хорошо.

Новый ФАП построили в рамках национального проекта "Здравоохранение". Для всех жителей Биштюбинки и в первую очередь для самого фельдшера − это настоящее событие. Пока она всё ещё привыкает к новому помещению, перевозит вещи. Но, несмотря на все недостатки, скучает по старому месту работы, ведь за все годы этот ФАП стал "вторым домом".

«Жалко бросать! Уже привыкла. Всё-таки 34 года проработала в нём. Но хочется, конечно, в новых условиях работать», − сказала Ильмира Бахмутова.