Астраханцы из посёлка Приволжье жалуются на перебои с водоснабжением

Астраханцы из посёлка Приволжье жалуются на перебои с водоснабжением

14.05.2021 23:56
Поделиться в
Сегодня с 9 часов вечера и до 14 часов следующего дня прекратится подача воды в северную часть Трусовского района Астрахани: от посёлка Приволжье до микрорайона 3-го Интернационала. Отключение связано с подготовкой сети и сооружений к работе в летний период. Однако в том же Трусовском районе есть места, где проблемы с водоснабжением зависят не только от профилактических работ.

− Бросили наше Приволжье, выживайте как хотите и всё.

Жители посёлка Приволжье каждый весенний сезон ждут с тревогой. Дело в том, что приток свежей питьевой воды в муниципальных квартирах днём резко слабеет и частично восстанавливается лишь ночью. И это происходит уже не первый год, говорят местные. В апреле холодное водоснабжение вообще прекратилось.

«Воды уже нет около недели, звонили в 112. Вода с хорошим напором бывает только ночью, в 10-11 вечера», − говорит житель посёлка Приволжье Анастасия Мельникова.

В этом сезоне проблема обострилась − прекратилась подача воды в детский сад и в поселковую школу.

«Я никуда не могу выйти, сижу дома с внуком, потому что садик у нас закрыт, воды так же нет и школа у нас то же закрыта, кошмар какой-то. Никто ничего не объясняет», − сетует житель поселка Приволжья Татьяна Суслова.

Детский сад в посёлке, действительно, пустовал. В день нашего приезда течь на трубе холодного водоснабжения в детском учреждении залатали. А вот в домах из крана до сих пор вода идёт еле-еле, говорят жители Приволжья. По словам специалистов, с наступлением поливного сезона забор воды увеличивается в десятки раз. Давление в магистральном водоводе падает. Старая насосная станция отключена в этом году по требованию прокуратуры за несоответствие нормативам. Проще говоря, трубы за 30 лет сгнили.

«Сейчас специалисты Водоканала разработали комплекс мероприятий по восстановлению водоснабжения жилья в посёлке. Роботы ведутся поэтапно. В планах предприятия для увеличения подачи воды в жильё намечено переподключить посёлок к повысительно-насосной станции 6-го микрорайона с прокладкой новой линии водоснабжения», − сообщила пресс-секретарь МУП "Астроводоканал" Екатерина Колчина.

Все работы планируют завершить до конца июня этого года. Все старые трубы будут менять. Общая протяжённость − более 800 метров.