Астраханцам напоминают о порядке вывоза домашних животных из страны

Астраханцам напоминают о порядке вывоза домашних животных из страны

20.09.2020 09:27
Поделиться в
Управление Россельхознадзора напоминает, что нужно заранее ознакомиться с ветеринарно-санитарными требованиями страны, в которую будет осуществляться ввоз животного.

Для пересечения границы необходимо чипировать животное и сделать все необходимые вакцинации, в том числе от бешенства, а также заранее оформить ветеринарный паспорт с указанием всех вакцинаций и обработок.

Чтобы получить разрешение Россельхознадзора на вывоз животного, необходимо оформить ветеринарное свидетельство формы № 1 в системе "Меркурий". Далее, перед вылетом, в ветеринарном пункте пропуска нужно оформить международный ветеринарный сертификат формы 5А и выписать евросправку на животное.

«Вывезти постоянно проживающее с владельцем животное можно без разрешения. Если животное везётся на продажу, то необходимо разрешение Россельхознадзора. Если животное везётся в Евросоюз, то необходимо оформить евросправку. Если животное не вывозится в Евросоюз, то необходимо оформить ветеринарный сертификат формы 5А», − говорит государственный инспектор отдела Государственного ветеринарного контроля и надзора на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по РВАОиРК Елена Долженко.