Астраханские врачи поделились воспоминаниями о первом дне в “красной зоне”

Астраханские врачи поделились воспоминаниями о первом дне в “красной зоне”

16.04.2021 16:21
Поделиться в
Сложно поверить, но ровно год назад, 16 апреля, в Александровскую больницу в Астрахани поступили первые пациенты с коронавирусом. Для астраханских врачей эта дата оказалась значима, поэтому они решили поделиться воспоминаниями о своём первом дне в “красной зоне”.

Тогда на базе Александро-Мариинской больницы был создан один из первых в регионе ковидных госпиталей. В частности, причиной такого решения послужило наличие здесь необходимых медицинских мощностей и профильных специалистов.

Первоначально было установлено более 250 инфекционных коек, оборудованных подачей кислорода, и обустроена шлюзовая система. Весь медперсонал полностью перестроил работу и в оперативном режиме прошёл обучение по лечению новой инфекции.

По словам заведующей пульмонологическим отделением Елены Липчанской, когда сообщили, что скоро прибудут первые пациенты, врачи волновались, однако заболеть никто не боялся.

«Мы боялись, скорее, неизвестности. Первого пациента осматривала я. В последующем мужчине потребовалось лечение в реанимационном отделении. Несмотря на все сложности, считаю, что мы сработали максимально слаженно, а дальше только совершенствовали и оттачивали все механизмы», − делится Елена.

Конечно же, врачи тоже люди, поэтому место обычным человеческим чувствам тоже находилось.

«Пот стекал со лба, очки застилало влагой. Вспоминала снова и снова глаза пациента. В них был страх. Его окружали люди в костюмах, лиц которых он не видел. Старались подбадривать, хотя у самих была тревога. Лицо этого пациента навсегда осталось в моей памяти», − признаётся медсестра Мария Губарёва.

Многим было сложно привыкнуть к спецкостюму, в котором было мало того, что жарко, так ещё и работать приходилось часами напролёт. А первый день обстановку нагнетала суета и нервное напряжение.

«Многие врачи падали в обморок от нехватки воздуха. Тогда мы ещё не знали, что придётся на год забыть о привычной жизни», − рассказывает старшая медсестра пульмонологического отделения Татьяна Власова.

Когда в отделение поступил первый пациент, больше всего медиков поразило различие клинической картины и объективных данных. Пожилой мужчина с поражением лёгких свыше 80% и крайне низким насыщением кислород в период всего пребывания в отделении продолжал разговаривать с врачами. Как вспоминает руководитель службы анестезиологии-реанимации Ираклий Китиашвили, из первого опыта лечения они извлекли много информации.

«Интенсивная терапия помогла, пациент поправился. К сожалению, позже вирус начал проявлять себя более агрессивно. Но страшнее было осознавать, что многие продолжали не верить в его существование, когда в это время мы вели тяжёлую борьбу за жизни пациентов в нашем отделении», − отметил он.

В настоящее время ковидный госпиталь при АМОКБ закрыт, медучреждение полностью вернулось к оказанию плановой медпомощи. За время своей работы здесь было пролечено более 10 тысяч пациентов. Врачам приходилось без преувеличения жить на рабочем месте, однако, по словам сотрудников, пандемия только ещё больше сплотила коллектив.

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Астраханской области