Астраханские работники радио отмечают свой профессиональный праздник

Астраханские работники радио отмечают свой профессиональный праздник

07.05.2021 22:03
Поделиться в
Сегодня в Астраханской области, как и во всём мире, отмечается День радио. В 1895 году физик Александр Попов продемонстрировал общественности первый радиоприёмник. 7 мая можно смело поздравлять всех работников телевидения радиовещания, а также почтовиков и связистов, тех, кто оперативно информирует человечество о важнейших событиях страны и мира.

− Столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует нашим доблестным войскам.

Сквозь время и технологии. Мы нашли эти архивные кадры из радиостудии в интернете показываем их на телеэкране! А 126 лет назад русский физик Александр Попов только осуществлял первый в мире сеанс радиосвязи. В календаре праздников 7-е мая так и отмечено - "День Радио".

«Радио, телевидение, мобильная связь, интернет – всё это неотъемлемая часть нашей жизни сегодня. Поэтому, прежде всего, это праздник людей, которые связали свою жизнь, свою судьбу с отраслью связи, тех, кто избавляет весь мир от информационного вакуума», − отмечает директор ГТРК “Лотос” Стелла Зверева.

Сегодня всегда актуальные и достоверные новости астраханцы слышат на волнах "Радио России", радиостанции "Вести FM" и на "Маяке". Вслушайтесь − узнаёте ли голос?

− Государственная телерадиокомпания "Лотос" в эфире. Меня зовут Марина Ли, здравствуйте!
«Телевидение пришло к нам и стало брать наши радиоинтервью, теперь они выходят на канале "Россия 24". Мы, безусловно, очень этому рады, потому что нас теперь лучше знают в лицо. Конечно, мы чувствуем поддержку нашей телевизионной редакции, это очень помогает нам в работе», − признаётся начальник службы радиовещания ГТРК "Лотос" Марина Ли.

Конечно, радио и ТВ работают рука об руку − мы одна большая команда! И в этом году ГТРК "Лотос" отмечает сразу два юбилея: 95 лет исполняется радио, 65 − телевидению. Главные торжества ещё впереди, ну а пока вернёмся к сегодняшней дате. Со словами поздравлений ко всему коллективу обратилась директор телерадиокомпании Стелла Зверева.

«Вообще, современный информационный бум, который переживает весь мир, это результат труда многих поколений учёных, инженеров, техников, конечно же, творческих работников. Поэтому сегодня мы чествуем и наших ветеранов, ветеранов ГТРК "Лотос", которые стояли у истоков радио и телевидения в Астраханской области. Мы благодарим их за самоотверженность, за любовь к профессии и за то, что эту любовь они передали нам», − сказала Стелла Зверева.