Астраханские православные волонтёры раздали подарки нуждающимся

Астраханские православные волонтёры раздали подарки нуждающимся

14.05.2021 17:03
Поделиться в
Серия пасхальных акций православного клуба имени преподобного Сергия Радонежского подошла к концу. Около 500 подарков и 40 продуктовых наборов, а также детскую одежду и обувь раздали многодетным и малообеспеченным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей, трудным подросткам и бездомным.

Православные волонтёры приехали в центр социальной адаптации не с пустыми руками. По традиции в большие православные праздники они навещают тех, кто в силу обстоятельств лишился работы, жилья и остался на улице.

«Сложилась трудная жизненная ситуация. Вышла на улицу уже слепая. Подошли люди, спросили: “Вам идти некуда?”. Я ответила: “Некуда, абсолютно”. Потом они сказали: “Пойдёмте, у нас есть хороший реабилитационный центр”. И вот привезли сюда. Здесь помогли мне сделать частично операцию на один глаз», − делится Галина Матвеева.

Для бездомных члены православного клуба привезли подарки: куличи, сладости, галантерею. Поздравили каждого.

«Граждане, которые временно находятся в нашем учреждении помнят, ждут, очень благодарны и рады им (волонтёрам)», − говорит заведующая отделением социально - трудовой реабилитации Центра социальной адаптации Ирина Голотвина.

А вот в центре для несовершеннолетних девочек "Улитка" волонтёры попали на концерт "Подвиг всей страны". О том поколении, кого называют "Золотым фондом" России. И хотя у войны не женское лицо, сотни тысяч девушек наравне с мужчинами воевали, восстанавливали связь, лечили и участвовали в боевых вылетах. Воспитанницы центра создали настоящую атмосферу того времени, отдав дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны.

«Я неоднократно сюда приезжала к девочкам. Но сегодня они такой концерт показали, я даже немного всплакнула. Спасибо вам, девчонки», − поблагодарила член православного клуба Приволжского благочиния имени преподобного Сергия Радонежского Наталья Лескович.

− Любите Родину, защищайте. Она у нас очень большая и красивая.

В этот день в "Улитку" пришли и ветераны локальных войн, которые рассказывали о своём боевом пути. А после концерта прошёл мастер-класс. На столе ребят ждали ножницы, разноцветная бумага, клей, ленточки. Девочки с удовольствием под руководством педагога и члена православного клуба Натальи Лескович мастерили пасхальные яйца.

«Хорошо, когда мы отдаём частицу своего сердца людям и несём доброту для их радости. Так мы сами становимся другими», − считает член православного клуба Приволжского благочиния имени преподобного Сергия Радонежского Александр Засорин.

В праздничные дни члены православного клуба подарили как детям, так и взрослым около 500 пасхальных наборов, а также галантерею, средства гигиены, сладости. Раздали более 40 продуктовых наборов, детскую одежду, книги жителям Астрахани и Приволжского района. Их получили многодетные семьи из разных сёл: Бирюковки, Началово, Евпраксино, Весёлая Грива, Килинчи, Карагали и других. Помощь малообеспеченным была оказана благодаря благодетелям − неравнодушным людям, которые не могут пройти мимо чужой беды.