Астраханская колония запустила комплекс по сушке и переработке дерева

Астраханская колония запустила комплекс по сушке и переработке дерева

02.03.2021 08:06
Поделиться в
Высокодоходное производство, современное оборудование и десятки новых рабочих мест. На базе астраханской исправительной колонии открылась технологическая площадка по сушке и переработке дерева. Общий объём инвестиций на основе государственно-частного партнёрства составил 15 миллионов рублей.

Сердце нового комплекса − этот громадный котёл отечественного образца. У него много обязанностей. Компьютерная программа обогревает помещение, подаёт тепло и энергию на 2 сушильные камеры. Они в свою очередь оснащены специальными датчиками теплоконтроля и мониторят уровень сушки пиломатериалов. Кстати, котёл экономичный и работает на древесных отходах, которых здесь вдоволь от предварительной распиловки леса. Таким образом, комплекс обеспечивает полную безотходность производства. Астрахань стала пилотной площадкой для размещения подобной инновации.

«Это полностью автоматическое оборудование, оно исключает какие-либо человеческие ошибки и позволяет получить на выходе качественную продукцию. Я бы назвал его на сегодняшний день самым современным оборудованием. Камеры же позволяют сушить единовременно порядка 100 кубометров обрезного пиломатериала, по месяцу же сушить − до 400-500 кубометров», − рассказывает генеральный директор компании Михаил Дудкин.

В управлении всё просто. Компьютер берёт на себя 90% всех сложных операций и обеспечивает высокое качество сушки. Весь комплекс размещён на площадке колонии астраханской системы УФСИН.

«Основная цель учреждения − это трудоустройство осужденных. На этом сделан немаловажный акцент, что позволило нам развиться и трудоустроить пока более 15 человек», − отметил начальник колонии № 6 УФСИН России по Астраханской области Алексей Калмыков.

Из собственных доходов в комплекс было вложено 5 млн рублей. На сегодня этот эксклюзивный проект, пожалуй, является самым мощным и многофункциональным для региона.

«Данный комплекс единственный на территории Астраханской области обеспечивает в своём роде и сушку леса, и переработку отходов древесины. Общие вложения в рамках государственно-частного партнёрства составляют более 15 миллионов рублей. Это одно из самых крупных соглашений с компанией», − подчеркнул заместитель начальника УФСИН России по Астраханской области Станислав Берсенев.

По мнению инвесторов, это, прежде всего, − честный и открытый бизнес. Он основан на взаимовыгодных началах, прозрачен, надёжен и служит достойным образцом для организаторов новых промышленных объектов на воле. По словам столичного инвестора, подобные проекты высокодоходного и технологичного производства компания намерена внедрять и в других регионах России. Астраханская площадка сдала свой экзамен.